Latvenergo: сколько ни плати – всё должен!1

Latvenergo: сколько ни плати – всё должен!
Читательница газеты «СейЧас» рассказывает о своих злоключенияхс предприятием Latvenergo. Как и большинство абонентов, в свое время, при «открытии» рынка электроэнергии, она согласилась на новый тариф и выровненный платеж. Об этом решении сожалеет до сих пор.

Она рассказала, что в конце прошлого года решила уладить свои отношения с поставщиком электроэнергии. Так сказать, чтобы не начинать новый год с долгами. Порядочная абонент пришла в центр обслуживания и узнала, что у нее имеется долг за 2016 год. Учитывая, что она платила определенную одинаковую сумму каждый месяц, та не покрыла ее фактического расхода электроэнергии. Женщина признала необходимость доплатить по итогам года и с чувством облегчения отправилась домой. 

 

Но ее покой был недолгим. Расчет нового, выровненного платежа она получила в январе 2017 года. Во-первых, он стал больше ввиду того, что по итогам прошлого года, увеличился ее средний расход электричества. А во-вторых, нашелся еще один ее долг! 

 

«В квитанции есть графа "Фиксированная разница за прошлый период до 31.12.2015". Там фигурирует еще почти 50 евро. Эту сумму мне "раскидали" на все ежемесячные платежи в течение года. Но как вообще это возможно? Почему в 2017 году я узнаю о некой задолженности за 2015 год? Почему, когда я приходила в центр обслуживания клиентов, мне о ней никто не сказал? Разницу за 2016 год я оплатила, а за 2015-й мне ее откуда-то нашли и прислали по почте!» – негодует читательница.

 

В центре обслуживания клиентов Latvenergo, по ее словам, после рассылки этих писем были большие очереди. Поэтому женщина попросила редакцию газеты узнать, почему данное предприятие делает перерасчеты за периоды более чем годовалой давности и как избежать подобных неприятных сюрпризов в будущем.

 

Приводим ответ, который мы получили от Latvenergo: «Выровненный платеж как наиболее удобный способ расчетов выбрала большая часть клиентов Elektrum. Выбирая оплату определенной суммы ежемесячно, изменять этот платеж в соответствии с фактическим потреблением все-таки можно. Для этого необходимо связаться с клиентским сервисом Elektrum или сделать это электронно на портале www.elektrum.lv.

 

Напомним, почему высылается перерасчет. При помощи выровненного платежа клиент каждый месяц платит одинаковую, заранее известную сумму. Со временем потребление может измениться, так же как и одна из составляющих платы за электричество, – например, цена электроэнергии или плата за услуги системы. Поэтому как минимум раз в год Elektrum сравнивает расход электричества клиента за прошлый год с платежами и высчитывает сумму нового, выровненного платежа.

 

Новый, выровненный платеж высчитывается, сочетая основную сумму – сумму выровненного платежа на основании вашего потребления электричества в течение года – и разницу, которая образуется, если вы потребляли электричества больше или меньше прогноза выровненного платежа. Сумма разницы выравнивается и добавляется к ежемесячному платежу на следующие 12 месяцев. При следующем перерасчете сравнивается не только фактический расход со сделанными платежами, но и то, покрыта ли этими платежами разница, рассчитанная за прошлый период. Поэтому в разделе расчетов есть графа Iepriekšējā perioda aprēķinā fiksētā starpība par periodu līdz 31.12.2015. Именно поэтому, дабы расчет был корректным и не образовывалась  разница между потребленной, но неоплаченной электроэнергией (или наоборот – чтобы не было переплаты), Elektrum призывает хотя бы раз в год сообщать показания счетчика. В интересах клиента обеспечить то, чтобы сумма выровненного платежа как можно лучше соответствовала бы фактическому расходу: это позволит избежать образования большой разницы.

 

Если клиент констатирует разницу и его фактическое потребление сильно отличается от выровненного платежа, или же тот кажется клиенту несоразмерным, то его можно контролировать и в любой момент изменить на портале www.elektrum.lv:

 

l В период с 27-го числа каждого месяца по 3-е число следующего подать показания счетчика, чтобы в распоряжении Elektrum были более точные данные – они будут использованы при очередном перерасчете выровненного платежа.

 

l Изменить самому показатель среднего прогнозируемого расхода – таким образом, изменится и сумма выровненного платежа.

 

У клиента есть возможность свободно менять метод расчетов, выбирая как счет (что потребует ежемесячной подачи показателей), так и выровненный платеж. Но нужно иметь в виду, что, выбирая счет, нужно будет оплатить всю собравшуюся сумму за неоплаченную электроэнергию. Метод расчетов можно изменить, связавшись с клиентским сервисом или на портале www.elektrum.lv». 

 

Напомним, что вопросы к Latvenergo звучали так: как избежать неприятных сюрпризов с выровненными платежами и почему в 2017 году клиенты получают перерасчет за 2015 год? И если на первый вопрос мы получили ответ (а именно – самому постоянно контролировать соответствие суммы выровненного платежа фактическому потреблению и в случае необходимости  менять эту сумму  или же просто перейти на оплату электричества по ежемесячному счету), то второй вопрос фактически остался без ответа. Выходит, просто просматривают предыдущие периоды, и если находят какие-то несоответствия, то выставляют их к оплате клиенту. За прошлый год, за позапрошлый – неважно. Так что если вы клиент Latvenergo, сходили в их клиентский центр и узнали, что к вам нет претензий за прошлый год, это совершенно не значит, что вы ничего не должны. Именно это доказал печальный опыт нашей читательницы.

 

Добавим также, что в прошлых номерах газета «СейЧас» уже рассказывала, как перейти на оплату электричества по счету. Пожалуй, это единственный на сегодня метод избежать неприятных сюрпризов от Latvenergo. Показания счетчиков можно подавать через портал www.elektrum.lv или посылать  SMS с телефона.