Хелена Солдатёнок: «О буднях, которые наступят уже завтра, люди не задумываются»

Хелена Солдатёнок: «О буднях, которые наступят уже завтра, люди не задумываются»
Информация о количестве разводов стекается в латвийские ЗАГСы из судов, а также от нотариусов. Заведующая Даугавпилсским ЗАГСом Хелена Солдатенок приводит статистику за последние пять лет.

В 2012 году в Даугавпилсе было оформлено 385 разводов, в 2013-м – 413,  в 2014-м – 335, в 2015-м – 352, в 2016 году расторгнуть брачные узы решились 287 пар. 

 

«С тех пор как нотариусы получили право заниматься расторжением брака (01.02.2011), количество разводов резко пошло вверх. Обобщенные данные свидетельствуют, что в 2016 году по сравнению с годом 2011-м число бракоразводных процессов выросло почти на 40%.  Нотариусы разводят проще и быстрее, не тратя время на уговоры сторон, ведь каждый развод – это деньги. Медиаторы с нотариусами не сотрудничают. Нотариусов привлекли к расторжению браков в связи с перегруженностью судов. Но без суда в некоторых случаях не обойтись, например, когда при разводе возникают имущественные споры. Одна из проблем в бракоразводном процессе, когда люди, состоящие по документам в браке, проживают вдалеке друг от друга. Недавно был случай: муж живет за границей, а жена в Даугавпилсе, эта женщина создала другую семью, в которой родился ребенок. Но выйти замуж за любимого человека долгое время не могла. С трудом удалось вызвать мужа, наряду с состоявшимся, наконец, разводом, был подписан трехсторонний договор относительно того, что он отказывается от ребенка. 

 

Будущих супругов будут обучать

 

Весной с подачи Министерства юстиции ЗАГСы обяжут проводить для будущих супругов курсы по подготовке к семейной жизни. К такой деятельности в качестве лекторов будут привлечены сертифицированные специалисты, у которых заключены договоры с Минюстом. На пилотный проект выделено 8 тыс. евро. По словам главы департамента ЗАГСов Министерства юстиции Солвиты Саукумы-Лаймере, в общей сложности предполагается 4 модуля: финансовая грамотность, юридические аспекты брака, этические и психологические вопросы, а также по правам и обязанностям родителей. Обо всем этом молодым парам будут рассказывать в течение 24 академических часов – по 6 часов на один модуль. Уведомляется, что это будут не просто лекции, но также практические задания при индивидуальном подходе к каждой паре. Проект подразумевает также романтические вечера, во время которых будут обсуждаться различные темы. 

 

Проект направлен на улучшение коммуникации между партнерами. Он важен в свете того, что Латвия продолжает оставаться одним из лидеров в Европе по количеству расторгаемых браков. В правительстве надеются, что введение курсов для будущих супругов будет в какой-то мере способствовать снижению остроты этой проблемы.

 

Однако пока нет ясности, как именно будут организовываться курсы, насколько обязательными они будут и какие стимулы для молодых людей предполагаются. 

 

– На мой взгляд, такие курсы могли бы представлять важность в том плане, что появится возможность говорить с вступающими в семейную жизнь людьми о семейных ценностях, об уважении к родителям, ответственности друг перед другом и многом другом, что составляет суть совместно выбранного жизненного пути, – говорит Хелена. 

 

Семья – это труд и заботы

 

Среди причин расторжения брачных отношений – непонимание, что жизнь до и после брака очень отличается. 

 

– Молодым бывает очень важна пышная свадьба, после которой следует романтическое, богатое на позитивные эмоции свадебное путешествие. О буднях, которые наступят уже завтра, люди не задумываются. В итоге любовная лодка разбивается о быт, в котором все-таки больше серых оттенков, чем розовых. Семья – это прежде всего труд и заботы, особенно когда появляются дети. 

 

Порой к нам приходят люди, которые уже разводились и снова хотят воссоединиться в браке. Причем часть из них так и жили вместе все годы после развода. Спрашиваю: «Для чего же вы тогда разводились?» Отвечают в основном односложно: «Обстоятельства…» – приводит пример из своей практики Хелена. 

 

ЦИФРЫ И Факты

 

Сотрудники ЗАГСа разработали графики, из которых видно, как менялась статистика браков и разводов по годам в Латвии и Даугавпилсе начиняя с 1922 года. 

 

• В 1957 году – 60 лет назад – в Латвии был заключен 24 061 брак, в то время как разводов в этом году было 3887. 

 

• В 2014 году при 12 545 зарегистрированных браках в стране разводились 6271 раз. Конечно, влияние оказало сокращение количества жителей страны, а также акценты разрушения самого института брака. 

 

• В 2012 году в Даугавпилсе было заключено 385 браков, лишь одна пара из этого числа развелась в этом же году. Больше всего в 2012-м разводились пары, прожившие в браке 5–6 лет, кризис в отношениях испытывали также пары, чья супружеская жизнь длилась 10 лет. Много разводов состоялось в 2012-м среди тех, кто регистрировал свои отношения в 1988–1989 гг. 

 

• В 2016 году в Даугавпилсе развелись три пары, чья свадьба также пришлась на этот год. В 2016-м оформили развод 9 пар, расписавшихся годом ранее – в 2015-м, а также 10 пар, вступивших в брак в 2014 году.  

 

КАК ПОДАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ

 

«В последнее время заметно возросло количество вопросов от даугавпилчан, покинувших родные места в силу тех или иных причин, но желающих узаконить супружеские отношения, – продолжает Х. Солдатёнок. – Людей, проживающих в Великобритании, Ирландии или Германии, интересует, можно ли отправить заявление в ЗАГС в электронном виде. Ведь сегодня большинство государственных учреждений работают с электронными документами, в том числе суды. 

 

Практикуется электронная подпись. Приобрести электронный сертификат можно в Департаменте по гражданству и миграции (сертификаты от LVRTC) или, например, в банке SEB. Но ЗАГС пока не практикует услугу принятия электронных заявлений. Для подачи заявления необходимо присутствие жениха и невесты. Конечно, прилетать из-за границы в Даугавпилс для подачи заявления и потом на свадьбу накладно. К тому же людям надо подгадывать отпускное время, оба претендента на брачные узы могут работать. Но в материальном плане регистрация брака в Даугавпилсе все равно обходится дешевле. В той же Англии стоимость регистрации брака может доходить до двух тысяч фунтов, к тому же понадобится оформлять массу документов. Поэтому многие стараются регистрировать отношения у нас. 

 

В кабинете Даугавпилсского ЗАГСа расписаться в присутствии свидетелей стоит всего 14 евро. С торжественной регистрацией – от 17 до 55 евро (с выездом представителя ЗАГСа в определенное место). 

 

В пользу родины говорит и такой факт: в Германии, например, отчего-то не приветствуется переход жены на фамилию мужа. Единственный вариант подачи заявления в ЗАГС при нахождении будущих супругов за рубежом связывается с посольством Латвии в данной стране. После проверки документов желающих зарегистрировать отношения посольство выдает справку, которая переправляется в Латвию. Таким образом, можно соблюсти все предварительные формальности. Останется прибыть на свадьбу. Однако этот вариант подходит только тогда, если и жених, и невеста граждане Латвии, в случае, если кто-то из них является гражданином другой страны, действовать через Латвийское посольство не получится», – заключила Х. Солдатенок.