"Звёздный" телохранитель судится с рижской больницей, Затлерс - в свидетелях2

"Звёздный" телохранитель судится с рижской больницей, Затлерс - в свидетелях
Сегодня в Рижском окружном суде рассматривается иск бывшего телохранителя Алена Делона и Пьера Ришара - Виталия Трушевичса, предъявленный Рижской травматологической и ортопедической клинике, - сообщает Neatkarīgā. Виталий Трушевичс требует от больницы компенсации в размере 343 144 латов. В суд в качестве свидетеля приглашён президент Латвии Валдис Затлерс.

В больницу Трушевичс попал 26 июня 2004 года, куда его перевели из Вентспилсской больницы после неудачного прыжка с парашютом. Как выяснилось позднее, именно в этом медицинском учреждении в результате проводимых манипуляций, его инфицировали золотистым стафилококком, из-за чего Виталий стал инвалидом первой группы. На данный момент он может перемещаться только с помощью костылей.


Именно тогда, в июле 2004 года, Трушевичс впервые встретился с нынешним президентом Валдисом Затлерсом, который на тот момент работал простым врачом.

 

Несмотря на то, что пациентом Затлерса был сосед Виталия по палате,  нынешний президент не отказал в просьбе Трушевича осмотреть его травмы. Затлерс подбодрил пациента словами: “Всё будет хорошо. Скоро побежишь!”. Осмотр и оптимистический прогноз стал причиной, почему Трушевичс попросил суд пригласить в качестве свидетеля, медика и эксперта Валдиса Затлерса.  

К сожалению, суд данную просьбу отклонил, поэтому адвокат пострадавшего Янис Муцениекс был вынужден отправить президенту официальное и открытое приглашение на судебное заседание. Пока Затлерс не предоставил какого-либо ответа или комментарий на данное приглашение.


Адвокат Муцениекс убеждён, что нет основания сомневаться в профессиональности его подзащитного и в потере карьерных возможностей из-за болезни. Трушевичс работал телохранителем известных киноактёров Алэна Делона и Пьера Ришара, сам снимался в таких кинолентах как “Rīgas sargi”, “Инспектор Грауд”, участвовал в других похожих проектах. В 2003 году Виталий стал чемпионом по кикбоксингу в Латвии. До несчастного случая с парашютом, прыжок с которым в карьере Трушевичса был 635-м, он занимал должность директора “Ventspils Aeroklubs” и был инструктором по прыжкам с парашютом.