Премьер призвал министров не ходить 16 марта к памятнику Свободы

Премьер призвал министров не ходить 16 марта к памятнику Свободы
Премьер-министр Марис Кучинскис (СЗК) не планирует участвовать в мероприятиях 16 марта у памятника Свободы и призывает к этому и других министров, сообщил пресс-секретарь премьера Андрей Вайварс.

Большинство министров Национального объединения Visu Latvijai!"-TB/LNNK (VL-TB/LNNK) планируют принять участие в мероприятиях 16 марта в Лестене, а министр юстиции Дзинтарс Расначс возложит цветы к памятнику Свободы "в свободное от работы время".

 

В 2014 году намерение участвовать в шествии в честь дня легионеров стоило должности министру охраны среды и регионального развития Эйнару Цилинскису (VL-TB/LNNK), которого руководитель правительства Лаймдота Страуюма попросила оставить пост министра.

 

Сопредседатель Нацобъединения Гайдис Берзиньш сообщил, что члены партии сами решат, как почтить память павших солдат, и ни о каких общих действиях в этот день VL-TB/LNNK не договаривалось.

 

Председатель Сейма Инара Мурниеце (VL-TB/LNNK) и министр культуры Даце Мелбарде 16 марта отправятся в Лестене. Министр юстиции Дзинтарс Расначс также будет присутствовать на мероприятиях в Лестене, а "в свободное от работы время" возложит цветы к памятнику Свободы.

 

Министр окружающей среды и регионального развития Каспар Герхардс не участвовал в мероприятиях 16 марта у памятника Свободы и ранее, не будучи министром.