Мифы о хорошей женщине1

Мифы о хорошей женщине
Каждый воспринимает 8 марта по-своему. Кто-то рад в очередной раз побаловать любимую, кто-то закупает целый веник из тюльпанов для жены/мамы/любовницы/дочки/коллег по работе, а некоторые и вовсе игнорируют Международный женский день. И надо сказать, далеко не все делают это из жадности или сексизма.

Странное дело, но до сих пор вокруг этого прекрасного во всех смыслах праздника крутится целая вереница мифов. Одни говорят, что это, якобы, чисто советский эвент, другие вторят – он, дескать, морально и идеологически устарел. Третьи, напротив, считают, что 8 марта вполне можно возвести в ранг государственного праздника, ну или хотя бы устроить укороченный рабочий день. Правда, загвоздка в том, что во всех этих мозгошатаниях редко участвуют сами женщины. А ведь если глянуть на багровые страницы истории, то окажется, что именно женщины выбили себе обширные права и теперь считаются полноправными членами общества.

 

Реалии женской жизни

 

Время – удивительная штука. Кажется, будто живем и живем, а как копнёшь поглубже, то окажется – только-только из первобытного века вышли. Человек нашего времени не осознает, что сегрегация черных была объявлена вне закона лишь чуть более полувека назад. Не осознает, что декларация ООН о недопустимости дискриминации в отношении женщин была подписана всего-то 50 лет назад. И не понимает, что во многом разруху после Второй мировой войны преодолели именно женщины, превратившись на целое поколение в мужеподобных крепышей. Печально, но побочным продуктом той эпохи стали «покладистые женщины» – те, кто был готов терпеть побои, мужа-алкоголика и многие другие напасти (ведь после войны мужик были на вес золота). И всё бы ничего, но вот почему-то сегодня подобное рабское положение всё ещё можно встретить достаточно часто.

 

В каждом уголке мира женщинам приходилось и приходится тянуть разные лямки. Про многодетную Африку и женское обрезание тут лучше промолчать, равно как и про проблемы чернокожих женщин по ту сторону Атлантики. У нас и своих тараканов хватает. Жаль только, что тараканы эти редко оказываются заметны при поверхностном взгляде.

 

Действительно, в Латвии не слишком выражена разница между зарплатами мужчин и женщин. Всё относительно неплохо и в плане участия женщин в управлении страной. Согласно цифрам Центрального бюро статистики, в верхних эшелонах власти дамы составляют от 15 до 22% от всего числа политиков. Каждый третий дипломат в стране и каждый третий депутат латвийских самоуправлений – женщина. В полиции и пограничной службе этот процент ещё выше, а в судебной системе на женские плечи и вовсе ложится до 2/3 от всех должностей.

 

Но есть в Латвии одна большая беда, о которой почему-то мало говорят даже в желтой прессе. Это насилие. Да, самое банальное и бытовое.

 

По данным Агентства фундаментальных прав ЕС Латвия входит в тройку стран союза с самым высоким показателем физического и сексуального насилия в отношении женщин от 15 лет. В таких ситуациях в нашей стране хоть раз, но побывала почти каждая третья женщина, и это не считая домогательств. Возможно, для вас это звучит очень неожиданно, но это так. К этому также стоит приписать и то, что каждый второй латвиец не станет лезть в «чужие разборки», даже если они будут сопровождаться многослойными фингалами и оплеухами (опрос портала Marta.lv).

 

Да будет вам известно, что подавляющее большинство радикальных феминисток происходят именно из вышеупомянутой среды. Ненависть к мужчинам, холодное отношение к комплиментам и выраженное стремление подавить в себе нежность – это, уважаемые, чаще всего не от дурости, а от очень неприятного прошлого. Об этом точно стоит помнить перед тем, как посыпать сарказмом очередную акцию или выпад феминисток.

 

Быть хорошей женщиной

 

Мифы о хорошей женщине
Стало быть, есть ещё к чему стремиться. Поэтому вполне разумно расценивать 8 марта в качестве праздника-напоминания. Напоминания о том, что женщина – это не груша для битья, или только няня для детей, но и человек со своими надеждами и мечтами, со своей индивидуальностью. Кстати про последнее. Как для умеренных, так и для крайних феминисток одним из самых вульгарных проявлений современного мира является запихивание женщины в рамки модного манекена, на который вешают шмотки или обнажают для глянцевых журналов. На это очень легко повестись, но это на самом деле идет женщинам во вред, чем во благо, и рождает сотню комплексов и страхов.

 

Такое положение дел на днях очень точно показало русское вещание BBC, которое решило устроить простой эксперимент – написать в Google словосочетания «хорошая женщина» и «хороший мужчина» на самых разных языках. Результат: хорошая женщина – это красивая, сексуальная и притягательная особа. А вот хороший мужчина – это целый спектр самых лучших качеств, начиная от интеллигентности и заканчивая спортивными свершениями. Думаю, здесь комментарии излишни.

 

Очевидно, что нам стоит чаще ценить дам не только за красоту, но и за их сердце и ум. Ведь женщина – это живой образ человеческого будущего. Если интересные женщины будут сжигаться на кострах (аналог для сегодня – игнорироваться), как это делалось в Средние века, то жди беды. А вот если дать им все доступные возможности, включая образование и защиту, то у человечества ещё останется шанс не ввергнуться в хаос. Что же насчет прав… если женщина попросит – тот как ей в этом отказать?