Экзамен для охотников и руководителей охоты стал еще сложнее

Экзамен для охотников и руководителей охоты стал еще сложнее
Государственная лесная служба (VMD) существенно дополнила и обновила вопросы экзамена для охотников и руководителей охоты. Новые изменения, касающиеся теоретической части, вступили в силу 8 марта: теперь всем соискателям разрешения на охоту нужно будет проходить более сложную экзаменацию.

Новые вопросы были разработаны в сотрудничестве с организациями охотников, орнитологами, Государственной полицией, а также сотрудниками Продовольственной и ветеринарной службы. Вопросы теста для охотников опубликованы на сайте VMD в разделе «Mednieku eksaminācija» – там же указываются и варианты ответов (правильные ответы не отмечены). Новые дополнения предусматривают обширное самостоятельное изучение самых разных тем, причем теперь помощь частных тренеров окажется менее полезной.

 

Руководители охоты могут готовиться к экзаменам самостоятельно, однако Государственная лесная служба рекомендует воспользоваться возможностями подготовки по специальным курсам, которые будут организовываться в разных лесничествах. Как охотникам, так и рук. охоты нужно помнить о своевременности подачи заявок – не позже чем за 5 дней до начала экзамена.

 

Для жителей Латгалии пройти теорию и практику (стрельба по статичным и движущимся мишеням) можно в следующих лесничествах:

 

Южная Латгалия – теория в Даугавпилсе (ул. Кр.Валдемара, 7), стрельба в тире DMMS Лауцесской волости Даугавпилсского края (тел. 22047732);

 

Восточная Латгалия – теория в Резекне (аллея Атбривошанас, 95а), стрельба в Треухи, Чернайская волость (тел. 26661666);

 

Селия – теория в Екабпилсе (ул. Межрупниеку, 2а), стрельба в Streķi, Туркская волость Ливанского края (заявки через лесничество).

 

[Полный график экзаменов 2017 года]