5 моментов, требующих особого внимания при заключении договора аренды автомобиля

5 моментов, требующих особого внимания при заключении  договора аренды автомобиля
Почему при оплате аренды автомобиля могут возникнуть непредвиденные дополнительные расходы? На что следует обращать внимание при подписании арендного договора? Что делать, если у арендованного автомобиля были обнаружены дефекты? Как формируется арендный депозит и сумма платежа за прокат и как выбрать наиболее подходящую страховку? О важных моментах, на которые следует обращать особое внимание при подписании договора аренды автомобиля.

Арендуя машину, люди часто забывают простую истину: прежде чем подписывать любой договор, его необходимо внимательно прочесть. Нередко, арендующие машину, говорят, что у них не было времени, чтобы прочитать весь договор, но это не оправдание. При покупке или аренде дома или квартиры люди внимательно читают каждый пункт договора, однако при аренде автомобиля поступают таким же образом далеко не всегда. Поэтому, к сожалению, так часто приходится иметь дело с некоторыми несоответствиями, которых можно было бы избежать. Подписывая договор аренды автомобиля, некоторым пунктам следует уделить особое внимание, поскольку они могут оказаться неясными. В значительной степени это относится к людям, которые арендуют автомобиль лишь изредка.

 

При получении автомобиля важно письменно зафиксировать все выявленные дефекты. Получая автомобиль в аренду, человек обязательно должен осмотреть его вместе с представителем предприятия и потребовать, чтобы в договоре было отмечено техническое и визуальное состояние машины. Желательно сфотографировать дефекты, обнаруженные в автомобиле в момент его получения, чтобы иметь доказательства в спорной ситуации. Так же следует поступить и в момент возвращения транспорта, особенно если машина возвращается арендодателю в нерабочее время, а также, если в момент возвращения машины на автостоянку там нет сотрудников компании. Если до аренды у автомобиля зафиксированы какие-либо технические или визуальные дефекты, то эти факты должны быть зарегистрированы и описаны в договоре аренды или ином документе. Если этого не сделать, все неполадки могут быть списаны на счет арендатора.

 

Стоимость депозита при аренде автомобиля. Арендуя автомобиль, часто спрашивают, почему с них требуют депозит. Прежде всего депозит необходим для разрешения некоторых ситуаций, например, когда у возвращенного автомобиля не заполнен топливный бак или был назначен штраф за парковку в несанкционированном месте и т. д. Обычно депозит вносится в момент заключения договора аренды, и его размер зависит от продолжительности срока аренды, пункта назначения и класса автомобиля. К договорам аренды с нулевым самориском всегда применяется меньшая сумма депозита.

 

Требования к автомобилям класса люкс более жесткие, например, иногда даже бывает необходимо предоставить данные двух кредитных карт. Также напоминаем, что для резервации автомобиля, возможно, одной лишь дебетной карты будет не достаточно, человек должен иметь действующую кредитную карту.

 

Важно убедиться, что при резервации клиенту известна общая сумма к выплате. К расходам на аренду могут быть добавлены дополнительные выплаты, например, если автомобилем управляет молодой человек или автомобилист с небольшим опытом вождения, или есть дополнительный водитель, а также если автомобиль возвращается в другое место или в нерабочее для пункта проката время, не заполнен топливный бак, не возвращены детские сиденья, рамы для перевозки лыж и т. д. Кроме того, рекомендуется выяснить, какие иностранные государства вы намерены посетить на арендованном автомобиле, так как в некоторых случаях пересечение границ других государств может привести к дополнительным расходам. В некоторых странах и культурах, как известно, товары и услуги предлагаются весьма настойчиво, так что следует особо внимательно отнестись к тексту договора, чтобы туда не были включены дополнительные услуги, которые на самом деле заказчику не нужны.

 

Покупать страховой полис в компании по прокату автомобилей выгоднее, чем у брокера. Подписывая договор аренды автомобиля, нужно убедиться, что выбранная страховка покрывает страховые потребности арендатора. Важно, что автомобиль застрахован от угона и ущерба – независимо от обстоятельств или виновных лиц, кражи или повреждения финансовая ответственность ложится на арендатора. Следует иметь в виду, что прокатчики обычно предлагают включить в договор пункт о дополнительном страховании. От этого можо отказаться, но тогда следует убедиться, что суммы в договоре и резервации совпадают. Страховые полисы можно также оформить у брокеров, но нужно иметь в виду, что в этом случае у арендатора возможны риски – автопрокатное предприятие покрывает клиенту стандартный гарантийный депозит, и последующее общение по вопросам страхования происходит между клиентом и страховым брокером.

 

Договор на аренду автомобиля лучше заключать в своей стране. Удобнее арендовать автомобиль используя услуги автопрокатных предприятий своей страны – это облегчает процесс, так как есть возможность обсудить все услуги и потребности на родном языке. Единственное, что нужно будет сделать добравшись до цели – убедиться, что все именно так, как предусмотрено договором.