Министерство сообщения разработало план развития альтернативных видов топлива

Министерство сообщения разработало план развития альтернативных видов топлива
Министерство сообщения разработало план развития альтернативных видов топлива на 2017-2020 гг., который 27 марта рассмотрят на заседании Комитета Кабинета министров.

План разработан в целях снижения негативного влияния транспорта на окружающую среду в соответствии с директивой Европейского парламента и Европейского совета о требованиях к внедрению инфраструктуры альтернативного топлива, поясняют в Минсообщения.

 

План направлен на внедрение альтернативных видов топлива в отдельных транспортных отраслях с целью снижения объемов выброса парниковых газов.

 

Документ относится к автомобильному, воздушному и морскому транспорту и предполагает использование электроэнергии на автотранспорте, воздушном и морском транспорте, сжатого природного газа (CNG) на автотранспорте, сжиженного природного газа (LNG) на автотранспорте и морском транспорте.

 

Одновременно директива предусматривает использование водородного топлива по желанию страны-участницы. Поскольку ранее в Латвии не оценивались возможности использования водородного топлива, целесообразно такую оценку провести, говорится в плане.

 

Доля автотранспорта в общем объеме выбросов парниковых газов в транспортной отрасли составляет 91,3% и 23,9% в общем объеме выбросов, отмечают в Минсообщения.