Пахарь не вынес позора и ушел в отставку

Пахарь не вынес позора и ушел в отставку
После позорно проигранного товарищеского матча во вторник, 28 марта, в Тбилиси против сборной Грузии (0:5) на следующий день в отставку подал главный тренер национальной команды Латвии Марьян Пахарь. Генеральный секретарь Федерации футбола Латвии Янис Межецкис принял отставку.

Сразу после игры, которую воочию смотрел президент Латвии Раймонд Вейонис, находящийся с официальным визитом в Грузии, Марьян Пахарь заметил, что Федерации, скорее всего, придется искать нового главного тренера сборной. На следующее утро он принес заявление об увольнении.

 

Но еще утром в эфире Латвийского радио президент ФФЛ Гунтис Индриксонс заметил, что он считает, что латвийской «сборной нужен новый тренер».

 

– После такой игры самое правильное – уйти в отставку. Если он (Марьян Пахарь. – Прим. авт.) этого еще не сделал, то… еще раз говорю, что я не тренер, не являюсь главой Тренерского совета, поэтому буду говорить с теми специалистами, которые за это отвечают. Но мое личное мнение – тренера нужно менять, – заявил Гунтис Индриксонс.

 

Новый тренер сборной будет назван не позднее 19 апреля, когда пройдет заседание правления ФФЛ. Примерно тогда же Марьян Пахарь планирует созвать пресс-конференцию, чтобы дать отчет о своей работе в сборной в качестве главного тренера.

 

Тренерскую карьеру Марьян Пахарь начал в 2010 году в «Сконто» в качестве ассистента главного тренера Александра Старкова. В 2012 году он возглавил столичный клуб, став победителем Балтийской лиги и обладателем Кубка Латвии. В том же сезоне он привел «Сконто» к серебряным наградам (после 4-го места) чемпионата Латвии. В конце 2012 года он был назначен главным тренером молодежной (U-21) сборной, а в июне 2013 года, после отставки Александра Старкова, возглавил национальную команду. Любопытно, что Старков ушел в отставку после поражения от Боснии…0:5. Теперь после аналогичного поражения от Грузии пост оставил Пахарь.

 

При Пахаре сборная Латвии на разных уровнях провела 33 матча, в которых одержала 9 побед, 14 поражений и 10 раз играла вничью.

 

В качестве футболиста Марьян Пахарь считается одним из лучших в новейшей истории. За сборную Латвии он провел 75 матчей, в которых забил 15 голов. Клубная карьера: в латвийских клубах («Пардаугава», «Сконто-Металл», «Сконто», «Юрмала ВВ») он провел 128 матчей и забил 59 голов. В Англии он играл за «Саутгемптон» – 137 игр, 43 гола. На Кипре за «Анатротис» провел 19 встреч и забил 4 гола.