Операция в Средиземноморье

Операция в Средиземноморье
Латвийские пограничники в рамках миссии FRONTEX участвовали в задержании международных наркодилеров и изъяли 3 тонны каннабиса.

Как рассказала главный инспектор отдела общественных отношений Государственной погранохраны Кристине Петерсоне, сотрудники Авиационного управления находились в международной миссии в феврале в Италии.

 

В это время итальянские правоохранительные органы получили информацию, что к берегам страны на быстроходном катере плывет группа международных контрабандистов с грузом наркотиков на борту. Тут же была объявлена операция по перехвату наркодилеров «Тритон-2017». Для операции был задействован самолет. Пограничники Латвии и других стран ЕС, участвовавших в международной миссии, захватили катер, спустившись на канатах на палубу судна. В ходе совместной операции трое наркодилеров были задержаны. В трюме было обнаружено около трех тонн марихуаны, которая предназначалась для европейского черного рынка. 

 

Во время встречи представителей стран – участниц Европейского агентства по пограничной и береговой охране (FRONTEX) командир Итальянской береговой погранохраны сердечно поблагодарил всех участвовавших в операции за вклад в раскрытии преступления европейского масштаба. Но он особенно подчеркнул высочайший профессионализм латвийских пограничников. 

 

Количество латвийских пограничников, принимавших участие в миссии, не оглашается. Ровно как и то, какое именно подразделение принимало участие в задержании контрабандистов. Впрочем, нет ни малейшего сомнения в том, что задерживали наркодилеров бойцы спецподразделения Авиационного управления «Сигма», которые чуть ли не еженедельно демонстрируют свой профессионализм, не только задерживая нелегалов и контрабандистов на границе, но и помогает полиции в задержании преступников. В том числе наркодельцов, выращивающих марихуану в латвийских условиях. 

 

– Участие латвийских пограничников в совместных координированных операциях Агентства FRONTEX на суше, воде и в воздухе доказало, что персонал Государственной погранохраны высококвалифицирован, дисциплинирован и всегда готов достичь поставленной цели. Тем самым наши пограничники заслужили уважение и признание как Агентства FRONTEX, так и коллег из других стран, – подчеркивает начальник Погранохраны генерал Нормунд Гарбарс.

 

Латвийская миссия

 

Пока латвийские пограничники проводили успешную операцию в Италии, полиция не менее успешно боролась с нелегальным оборотом внутри страны.

 

Неделю назад в Юрмале Госполиция обнаружила и изъяла 40,5 кг (!) спайса. По факту хранения «легалайза» с целью сбыта подозревается 31-летний мужчина. Как проинформировала старший специалист отдела общественных отношений Госполиции, в полученной оперативной информации говорилось о том, что в Юрмале, в Варнукрогсе, хранятся психотропные вещества в огромном количестве. 18 марта сотрудники Юрмальского участка вместе с коллегами Рижского участка Брасас нагрянули по указанному адресу с обыском. В результате во дворе, в клумбе под пленкой, была обнаружена яма глубиной в полтора метра. Там в целлофановых мешках находилось вещество неизвестного происхождения. Как показала экспертиза, это психотропное вещество с формулой JWH-018. Всего было изъято 40 кг и 458 г спайса. 

 

По словам начальника отдела Криминальной полиции Юрмальского участка Инги Зонберги, такое количество «легалайза» удается обнаружить очень редко. Стоимость данной партии спайса на черном рынке достигает 120 000 евро. Кроме психотропного вещества, на даче были обнаружены приборы, говорящие о том, что здесь также выращивалась марихуана – лампы, генератор, поливные системы, удобрения. 

 

Полиция задержала 31-летнего хозяина дачи, которого на прошлой неделе суд арестовал. Ранее он дважды попадал в поле зрения полиции за грабежи с применением насилия в группе лиц. 

 

В Риге сотрудники Управления по борьбе с организованной преступностью (УБОП) по подозрению в выращивании и хранении с целью реализации марихуаны задержали мужчину 1960 г. р. По информации полиции, подозреваемый устроил теплицы по выращиванию каннабиса в своей квартире в Риге и на двух дачах в Рижском регионе. Во время обыска были изъяты 108 саженцев марихуаны и 52 г готового каннабиса. В 2013 году подозреваемый уже задерживался за аналогичное преступное деяние.

 

В свою очередь, в Тейке и Пардаугаве были задержаны двое мужчин, которые пытались реализовать большое количество амфетамина. 

 

По данным Рижского участка полиции «Тейка», получив оперативную информацию, полицейские провели обыск по месту жительства подозреваемых, в результате чего было обнаружено и изъято 30 г амфетамина, которые мужчины планировали продать. Один из подозреваемых прятал наркотики в шкафу, а другой – в пальто.

 

Мужчина 1986 г. р. ранее попадал в поле зрения полиции за управление автомобилем в состоянии наркотического опьянения, второй еще не был знаком полицейским.  

 

Смертельная доза

 

На прошлой неделе по подозрению в избиении до смерти 35-летнего мужчины полиция задержала ранее судимого 57-летнего рецидивиста. Полиция полагает, что жертва и подозреваемый подрались из-за наркотиков. 

 

Как рассказали в Госполиции, в начале марта жители Болдерая обнаружили труп мужчины со следами насильственной смерти – погибший был сильно избит. К тому же экспертиза установила, что погибший употреблял наркотики. В ходе расследования дознаватели пришли к выводу, что убийцей может быть ранее судимый за незаконный оборот наркотиков 57-летний мужчина. Первоначальная информация свидетельствует, что мужчины подрались, не поделив дозу наркотиков.