Сила конверта2

Сила конверта
Очень часто говорят, что в Латвии страшное перепроизводство социологов, вместо которых нам стоило бы учить больше инженеров, электриков и других «технарей». Утверждение это абсолютно верное, за тем лишь исключением, что в сфере статистики тоже имеются свои дарования. Одно из них – профессор экономики Михаил Хазан.

Фамилию Хазана многие наверняка помнят по громким новостям об отчетах эмиграции из Латвии. Пару лет назад математик шокировал общественность тем, что привел свои расчеты по числу покидающих страну, которые совсем не совпадали с данными официальной статистики. Приятно осознавать, что отношение властей к ученому от этого нисколько не изменилось. Более того, совсем недавно Михаил Хазан предоставил Министерству финансов свои цифры о пропорции зарплат в конвертах, которые были включены в свежий документ «Руководство по налоговой политике». Эти цифры, откровенно говоря, очень впечатляют.

 

По расчетам математика зарплаты в конвертах получают до 45% от всех трудящихся в Латвии. В переводе на реальные деньги эта сумма составляет около 70 млн евро в месяц или 840 млн евро в год. Для сравнения – для бюджета 2017 года пополнение за счет подоходного налога составило 800 тыс. евро. А это медицина, дороги, образование и прочее. И это ещё полбеды.

 

По мнению специалистов, для того чтобы реализовать эти миллионы чёрного нала должны существовать те, кто согласен покупать и продавать товары/ услуги без чека. Вот в такой двухмерной реальности мы живем сегодня.

 

Сила конверта
В категории декларированных доходов до 330 евро получателями зарплат в конвертах являются свыше 85% работников, большинство их которых получают «надбавку» в размере 100-300 евро. При официальной зарплате в 560 евро доля конвертов снижается до 26%, а в категории от 960 евро и выше «бонусный кэш» получают примерно 11% сотрудников. Все эти цифры, безусловно, бельмом висят перед глазами сотрудников СГД – инстанции, которая сегодня находятся на пике своей анти-популярности.

 

Сила конверта
В свою очередь перед глазами более ответственных товарищей в последнее время все чаще маячит Эстония с её непомерно высокой минималкой (470 €), адекватными налогами и растущими пенсиями (386 € в 2016 году). Поэтому чтобы хоть как-то влиться в цивилизацию 21 века Минфин Латвии начал разрабатывать новую налоговую реформу, после которой минимальные доходы работников должны вырасти на 40-80 евро (с иждивенцами – больше). Как и когда это будет сделано – пока решается, но учитывая приближение 2020 года, кое-кому точно стоит поспешить, а то и без математиков станет видно, как люди бегут прочь.

 

И всё-таки 45% в конвертах – это очень много. Конечно, можно всё сваливать на государство, так как оно у нас уже давно работает универсальным козлом отпущения. Однако справедливости ради стоит сказать – зачастую хрустящие бумажки можно переместить в карман труженика вполне легально, но для этого нужно поднять пятую точку, почитать законы или обратится к юристу. И хотя накатанная схема «минималка + конверт» проста и понятна, но и она однажды даст сбой.