Латвийские фермеры приобрели несуществующую технику на 43 000 евро

Латвийские фермеры приобрели несуществующую технику на 43 000 евро
За последние несколько лет в Государственную полицию обратились несколько персон, которые, желая приобрести сельскохозяйственную технику, становились жертвами мошенников. В ходе расследования было выяснено, что в данной сфере активизировались преступники, предлагающие приобрести несуществующий товар. Как позже стало известно, мошенникам удалось обманным путем получить примерно 43 000 тысяч евро.

На данный момент в распоряжении полиции имеется 12 заявлений о подобном мошенничестве. В общей сложности ущерб фермеров составляет примерно 43 000 евро.

 

Схема мошенничества заключается в следующем: преступники размещают фотографии на портале объявлений с определенной сельскохозяйственной техникой, которую предлагают приобрести по выгодной цене. С потенциальными покупателями мошенники общаются отдаленно - созваниваются по телефону или списываются по электронной почте. Общение длится до тех пор, пока мошенники человеку отсылают готовый счет за первый взнос. После того, как этот счет оплачивался, коммуникация прекращалась, а продавцы исчезали.

 

Полиция предупреждает жителей Латвии, что никогда не стоит приобретать дорогостоящий товар, который не видел в живую.

 

А также не перечислять денег продавцу, пока не убедитесь, что товар действительно есть в наличии.

 

По полученной полицией информации, есть вероятность, что преступления совершает некая группировка, лидеры которой, возможно, находятся в месте тюремного заключения. В интересах расследования, более подробная информация пока не может быть предоставлена.