Выяснено, сколько должников по алиментам могут лишиться водительских прав

Выяснено, сколько должников по алиментам могут лишиться водительских прав
Гарантийный фонд средств на содержание подсчитал, что долги по алиментам имеют около 8000 человек с действительными водительскими правами, которые, по крайней мере гипотетически, могут их лишиться, если и впредь не будут платить средства на содержание своих детей, пишет Neatkarīga.

Процедура лишения прав не будет быстрой и простой. Вначале нужно отсеять тех должников, которые не могут быть лишены прав на вождение авто, например, инвалидов.

 

В первую очередь запрет на вождение планируется применять к самым злостным должникам, и рекордсменом среди них является человек, который задолжал по алиментам 60 000 евро.

 

Самые типичные неплательщики алиментов в Латвии - работоспособные мужчины в возрасте до 45 лет, которые живут в Риге и ее округе, и которые, судя по всему, могли бы оказывать поддержку своим детям, однако не делают этого в размере, установленном законом. Об этом в интервью LNT заявил директор Гарантийного фонда алиментов Эдгар Лицитис.

 

В прошлом году общий долг неплательщиков алиментов составил почти 200 млн евро, а число неплательщиков почти достигло 34 000 человек.