Вейонис: Китай - один из приоритетных для Латвии целевых рынков дальнего туризма1

Вейонис: Китай - один из приоритетных для Латвии целевых рынков дальнего туризма
Значительных успехов на китайском рынке уже добились латвийские торговцы продуктами питания, хорошие перспективы сотрудничества есть в области фармацевтики, деревообработки и туризма. Китай является одним из приоритетных для Латвии целевых рынков дальнего туризма.

Об этом сегодня, встретившись с председателем Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей Чжан Дэцзяном, сказал президент Латвии Раймонд Вейонис.

 

Китай - важнейший экономический партнер Латвии на Дальнем Востоке и второй крупнейший торговый партнер за пределами ЕС, отметил он. Объем латвийского экспорта в Китай в 2016 году вырос на 8,5%.

 

"Развивая двухстороннее экономическое сотрудничество, Латвия поддерживает приход китайских инвестиций в латвийскую транспортно-логистическую инфраструктуру, являющуюся важным транзитным узлом на пути из Азии в Северную Европу. Более тесным экономическим связям и сотрудничеству в области туризма может способствовать также открытие прямого авиасообщения между Латвией и Китаем", - сказал Вейонис.

 

Китай для Латвии очень важный партнер, с которым она хочет сотрудничать все более тесно, и активный обмен визитами между двумя странами вызывает удовлетворение, отметил он.

 

"Важно также развивать латвийско-китайскую договорно-правовую базу в сфере образования, науки и культуры", - добавил президент.

 

Чжан Дэцзян положительно оценил все более тесные отношения между Китаем и Латвией, открывающие возможность укрепления и политического, и экономического сотрудничества двух стран.

 

Как сообщалось, 12-14 апреля с визитом в Латвии находится председатель Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей (парламента) Чжан Дэцзян.