Куличи из тележки1

Куличи из тележки
Отстукалась Пасха, и люди понемногу начали возвращаться в свой обыденный ритм. Яичная шелуха и засохшая верба уже находятся в мусорнике, а уровень холестерина понемногу начинает приходить в норму. Но кое-где отголосок праздничного Воскресенья будет заметен еще долго. Речь идет, конечно же, о магазинах, в которых уцененные куличи и шоколадные зайки продолжают ждать своих едоков.

Бережное и уважительное отношение к еде – важная составляющая местной культуры в 20-ом веке. Революции, войны, передел мира и прочие события оставили очень серьезный след в умах наших бабушек и дедушек, которые и по сей день хранят сахар, соль, крупы и другие продукты «про запас». Помимо этого, представители седого поколения привыкли доедать еду до последней крошки, иногда даже промачивая остатки пищи в хлебный мякиш: «Когда ты голоден – тарелку моешь языком».

 

Однако сегодня, во времена всеобщей доступности и пищевого разнообразия, это отношение постепенно сходит на нет. Если верить статистике Продовольственно-ветеринарной службы, то в настоящее время почти каждый латвиец покупает еды больше, чем может съесть. И поскольку в подавляющем своем количестве это не сельские жители, а горожане, у которых нет своей компостной кучи или свинки, то большой объем еще съедобной пищи уходит в черные целлофановые пакеты.

 

Вместе со всем этим у представителей молодого поколения имеется очень своеобразный взгляд на товары первой необходимости. Уцененные «товары из тележки» почти никогда не рассматриваются в качестве возможного приобретения, даже если в кармане звенит совсем немного мелочи. Стеснение и мысли «что же обо мне подумают» оказываются сильнее. 

 

 

Самое забавное в том, что в современном обществе, несмотря на столь высокую популярность вегетарианства и веганства, кое-какой другой «изм» так и не прижился на почве постсоветских стран. Еще в середине 90-х и начале 2000-х о фриганах, то есть тех, кто старается использовать выбрасываемые продукты, постоянно упоминали в разных шоу и публикациях. Теперь же при одной лишь мысли об этом у многих срабатывает рефлекс: «Фу, как можно!».

 

Ежемесячно из магазинов Латвии в утиль и на помойку выбрасывается 500-550 тонн еды. Это 15-20 грузовых вагонов, забитых до краев, или примерно по 300 г на одного жителя Латвии в месяц. На самом деле эти цифры не так и велики, поскольку общий процент выброса пищи из магазинов составляет где-то 0,5% от всего съедобного ассортимента. Кстати, тут стоит сделать ремарку. Супермаркеты очень не любят говорить на тему утилизации, в том числе и в Даугавпилсе. Единственным магазином, который поделился с grani.lv такой информацией, был Mego, за что его управляющим мы и говорим отдельное спасибо.

 

Лет 8-10 назад все было намного хуже, причем раньше выбрасываемую еду хитро перекупали мелкие магазины, которые затем приклеивали новые сроки годности или смывали напечатанные даты. Но теперь маркетологи научились применять тактику скидок, благодаря которой товар с подходящим сроком годности уценивается на 70-90%. И его раскупают. Но вот незадача – все равно люди покупают больше, чем могут съесть.

 

Куличи из тележки

 

Утилизацией продуктов в Латвии занимаются очень многие. Иногда эти задачи выполняют и сами поставщики, а иногда инициативу проявляют благотворительные организации, которые, однако, имеют с этого серьезный убыток из-за трат на топливо для транспорта. Как и в Европе, одной общей продуманной системы утилизации пищевых отходов в Латвии нет, хотя в этом году для подобной задачи в ЕС была создана специальная соц. платформа. В то же время в Латвии до сих пор остается в силе запрет на раздачу просроченных товаров бездомным, с чем владельцы торговых сетей, между прочим, абсолютно согласны:

 

«Ну не травить же бездомных! Даже если они находятся на самом дне общества, это еще не значит, что нам нужно относиться к ним так, словно они – падальщики»  

 

В каждой стране люди выстраивают свое отношение к продуктам по-своему. Так, в Австрии, Греции и Дании существуют магазины, где за ничтожную плату можно приобрести продукты, срок годности которых закончился вчера, причем эту пищу тщательно проверяют. У нас же некоторые продукты хотят использовать для получения биогаза методом брожения, под это уже пишутся соответствующие евро-проекты. И все же самым дельным методом является такой подход, при котором мы не боимся еды с нетоварным видом или не стесняемся подходить к тележкам с так называемой уцененкой. Вот только не солидно это все, очень не солидно.

 

На десерт, фотография для размышлений – папарацци застукали принца Гарри за покупкой уцененных продуктов

 

Куличи из тележки