Даугавпилчанки глазами Жанны Дубской

Даугавпилчанки глазами Жанны Дубской
Ведущий стилист Латвии Жанна Дубска на прошлой неделе провела в Даугавпилсе семинар «Твой весенний апргейд», призвав всех его слушательниц преображаться внешне и внутренне. Как выглядеть стильно этой весной и возможно ли создавать свой неповторимый образ в городе, где практически нет модных магазинов? Об этом Жанна Дубска рассказала в интервью газете «СейЧас».

– Жанна, от вас, как от стилиста, все, конечно, ждут советов, как выглядеть моднее и лучше. И правда, вы могли бы дать такой универсальный совет всем даугавпилчанкам?


– Почему бы и нет! Сегодня утром, когда я проснулась в номере гостиницы Latgola, вышла в коридор, я встретила там горничную. Она сказала мне столько добрых слов, что буквально сделала мой день. Это было так приятно. А еще она рассказала, что смотрит шоу Gatava pārvērtībām с моим участием на канале TV3, и отметила: «Как это здорово: вот вы выбираете героине шоу какое-то новое пальтишко, и как оно все меняет!» И действительно! Вот что я посоветовала бы даугавпилчанкам в этом сезоне. Купите себе весеннее пальто! Только выберите светлое либо цветное, причем нехарактерного для вас цвета, яркого: розового, желтого, кораллового! Не покупайте еще одно коричневое или черное. В отличие от такого бесцветного плащика, который да, защитит вас от непогоды, пальто яркого цвета даст вам настроение, энергию.

 

– Во время своего семинара вы использовали хорошее слово – «немаркий». Действительно, в нашем городе есть общая привычка – выбирать немаркую одежду. Она ведь практичнее, универсальнее, а оттого и для многих удобнее. 

 

– Хотя Даугавпилс, хочу заметить, это не Челябинск, где в воздухе много промышленной пыли и выбор в пользу одежды темных тонов может быть даже обоснованным. Знаете, когда я придумываю своим клиентам новый гардероб, включая в него более светлые тона, и мы вместе определяем, как их лучше носить и с чем сочетать, практически все они восклицают: «Как же я жила раньше? Какого черта я экономила на этой химчистке! Да, теперь я, может, трачу на нее чуть больше денег, но зато я получаю бонусы, о которых раньше даже не задумывалась!» Так что да. Привычки одеваться немарко стоит менять.

 

– Я правильно понимаю, что главное, что вы, как стилист, «проповедуете», это цвет?

 

– Я бы сказала, что я выступаю за перевод жизни людей из темной зоны в светлую, из тени – в свет. Люди, которые долго живут в тени, а потом вдруг выходят на свет, – в их жизни очень многое меняется! А свет это в некоторой мере и есть цвет. Когда вы начинаете видеть яркие, насыщенные цвета вокруг себя и на себе, то вас окружает уже не темное и серое, а ярко освещенное пространство.

 

Почему я так много говорю о цветах, которые делают нашу жизнь менее затененной? Согласитесь, у нас здесь и так много пасмурных дней – на это мы не можем повлиять. Я не советую это жительницам Калифорнии, но жительницам Даугавпилса я посоветую поменять черное на белое или по крайней мере ввести в свой гардероб больше светлого. Я не призываю убрать все черное, нет! В нашей жизни и в одежде должен быть контраст, его надо оставить. Но и цвета в нашей жизни должно стать больше. Поэтому этим летом обратите внимание на контрастные принты! Добавьте их к вашему обычному гардеробу, в котором много вот этого вот темного: черного, серого, оттенков бежевого.

 

– С идеологической точки зрения все ясно. Давайте обсудим практическую сторону вопроса! Жанна, в Даугавпилсе практически нет модных магазинов одежды. Женщины, которые хотят выглядеть стильно, вынуждены либо делать покупки в Интернете, либо сновать по многочисленным секонд-хендам.

 

– И что! Чем плохи покупки в Интернете? Чего бояться? Не понравилась вещь – верните ее! Да, это дополнительные траты на пересылку. Но, чтобы сэкономить, объединитесь, сделайте заказ вместе с подругами. А если решите что-то вернуть, то опять-таки наверняка будут единомышленники. 

 

– А как ведущий стилист Латвии относится к секонд-хендам?

 

– Нормально отношусь. Такие магазины дают возможность найти настоящие жемчужины!  Я все время призываю людей избавляться от вещей, которые стали им не нужны. Откуда берутся секонды? Некие компании сортируют такие вот ставшие кому-то ненужными вещи и перепродают их. Зачастую они вообще неношеные или малоношеные. Поэтому, если у вас есть время искать одежду в секондах – то почему бы и нет? Это источник идей, креатива. Но я подчеркиваю временной фактор, потому что составить комплект в секонд-хенде гораздо сложнее, чем, например, в магазине ZARA или H&M. Ведь они создают свои коллекции таким образом, чтобы вещи из них хорошо комбинировались друг с другом. 

Поэтому тут уж выбирайте, чего у вас больше: денег или времени. Исходя из этого делайте покупки в Интернете или в магазинах секонд-хенда! 

А вообще, если в Даугавпилсе действительно есть такая проблема, то, может, найдутся энтузиасты, которые организуют клубы или группы в Интернете или в реальном пространстве, где можно было бы обмениваться ненужной одеждой. Это даст возможность без затрат обновлять свой гардероб.

 

Я вообще считаю, что в наше время креативить надо во всех областях жизни! Придумай ты что угодно, воплоти в жизнь самые нестандартные решения! Например, вчера на семинаре я предложила вскладчину покупать наряды. Кому-то это покажется смешным. А почему? Особенно, если это какие-то предметы, которые редко используются и потом заседают в твоем гардеробе на несколько лет. Конечно, не покупай платье на двоих с подругой, с которой вы ходите в одни и те же места. Найди персонажа из другой компании!

 

– Некоторые брезгуют носить одежду, которую кто-то уже надевал…

 

– Я знаю людей, у которых есть физическое неприятие вещей, которыми кто-то пользовался до них. Они якобы несут чужую энергию. Но если честно, мы садимся на сиденье в трамвае, где кто-то сидел до нас, и пользуемся кучей предметов, к которым прилагались чужие энергии. Поэтому я считаю, с такими фобиями надо бороться, а не культивировать их.

 

– Жанна, на семинаре вы говорили женщинам о том, что после определенного возраста не стоит рассматривать себя в зеркале вблизи. И не нужно с утра подходить к зеркалу, пока ты не привела себя в порядок, выровняв тон лица и, возможно, даже подкрасив губки. Слушая эти советы, я не могла избавиться от мысли о том, что все это – некоторого рода лицемерие по отношению к себе. А как же «любить себя такой как есть»?

 

– Представьте себя наедине с собой, в такой среде, где рядом нет никого чужого! Вы ведь любите себя такой, какая вы есть? Я уверена, что если бы вы никогда не подходили к зеркалу, вам бы не мешали ни ваши бедра, ни ваш второй подбородок. Многого вы бы вообще не замечали! Выпирающий живот, может быть, заметили бы чисто потому, что с ним неудобно было бы согнуться. Но вас бы волновал не сам факт живота: какой он формы и прочее, – а чисто неудобство от нагибания.

 

Мы и так любим сами себя! Но мы перестаем любить себя, когда мы сталкиваемся с собой в зеркале! У нас появляется зритель. И этому зрителю может не нравиться что-то в вашей внешности. Не вам самой, а этому зрителю внутри вас! 

 

И это не лицемерие. Потому что как только мы покидаем свое пространство, то включается либо «берите меня такой, какая я есть!», либо соревновательный момент: быть лучше, краше, привлекательнее. Первый вариант – «берите, как есть» – это супер, конечно, но, к сожалению, многие не берут тебя такой, какая ты есть, и хотят чего-то лучшего. Кому-то окей ездить и на старой «копейке», но большинство стремится заполучить машину получше. Есть много других моделей, которые более привлекательны для других людей. Так что если ты все-таки хочешь преуспеть в этом мире, то да, надо меняться. «Копейке» нужно сильно постараться, чтобы доказать, что она, возможно, даже лучше, чем многие другие. Для этого ей, может быть, нужно заменить салон, что-то подремонтировать, перекраситься, – сделать тюнинг. 

 

Конечно, вы можете быть не «копейкой», а «ягуаром». Тут уже вопрос, что вам дала природа и как вы это сохраняете. Но в любом случае надо считаться с тем, что вы не одни в этом мире. И в этом мире все равно встречают по одежке.

 

ТРИ ЦИТАТЫ ЖАННЫ ДУБСКОЙ

 

«Я часто даю людям столь интимные советы, которые им не даст никто другой. Даже самые близкие люди. А я именно тот человек, который может подметить не только ошибки в стиле, но и сказать человеку, что у него, например, неприятный запах изо рта, что окружающие чувствуют его запах пота. И точно так же мне можно доверить больше, чем самым близким людям в своем окружении. По этим причинам меня часто сравнивают с врачом, и в некоторым смысле я с этим согласна». 

 

«Наверное, я нужна не всем, но взгляд со стороны какого-нибудь незаинтересованного лица – не родственника, не близкого человека, не подруги – нужен многим. Подруги и родственники здесь не помогут, потому что у них всего два пути: они либо жалеют, что совершенно мешает меняться, либо ругают: "Ты все неправильно делаешь!" В результате мы растеряны, не знаем, как же нам поступать.  А незаинтересованный человек со стороны отличается возможностью посмотреть на нас объективно, подметить наши плюсы и минусы. Я, как стилист, помимо этого, даю еще и советы, как стать лучше, как гармонизировать свою жизнь, а в особенности ее внешнюю часть».

 

«Конечно, надо слушать не только других, сколь бы объективны они ни были, но и себя, свою интуицию, Вселенную. Кто-то скажет – Бог, кто-то скажет – космос, судьба, Вселенная. Что угодно! Главное, что оно дает нам подсказки. Но очень часто мы вообще ничего не слышим! Слышим телевизор, радио, болтовню вокруг, а не те самые подсказки, свое тело и предчувствия. Я убрала из своей жизни телевидение и радио, я узнаю о новостях тогда, когда сама этого хочу, а не когда мне их навязывают. А освободившееся время я наполняю более приятными эмоциями и диалогом со Вселенной».