Собраны подписи за передачу земли под многоквартирными домами в собственность жильцов

Собраны подписи за передачу земли под многоквартирными домами в собственность жильцов
На портале общественных инициатив Manabalss.lv собраны необходимые для подачи в Сейм 10 тысяч подписей за передачу земли под многоквартирными домами в собственность жильцов. В качестве подателя инициативы указана Тарасова, начавшая собирать за нее подписи в конце 2015 года.

По словам Тарасовой, государство искусственно создало такую ситуацию, причем "такой правовой несуразности, когда земля под жилыми домами втихую продается случайным лицам, не допускают ни в других странах Балтии, ни в других странах ЕС".

 

Тарасова считает необходимым добиться, чтобы земельный участок, приписанный к многоквартирному жилому дому, был передан в собственность жильцов этого дома или общества жильцов.

 

"Искусственно созданная государством ситуация способствовала противоположному — в большинстве случаев эти земельные участки не были предложены для выкупа жильцам этих домов, отсутствовала информация о времени продажи, о владельцах земли, о месте встречи с владельцами земли. Все делалось закрыто, этому способствовали правила приватизации, законы, установленные государством", — заявила она.

 

Тарасова считает, что закон об аренде земли написал адвокат, "который не был специалистом по земельному праву, однако это не помешало ему после принятия закона войти в список миллионеров".

 

Теперь все жильцы этих домов стали финансовыми заложниками этой системы и вынуждены платить по 30-40 евро в месяц, что составляет 10-20% доходов пенсионера, который платит также налог за имеющуюся в его собственности квартиру.

 

Владелец земли отказывается контактировать с жильцами дома, не выполняет никаких работ по благоустройству территории, а лишь требует денег и начисляет пеню. "Всю эту ситуацию создало государство, дав возможность сотням землевладельцев наживаться за счет 400 тысяч жителей Латвии — возмущается Тарасова.

 

Общественный активист считает, что земля должна быть передана в собственность жильцов тех домов, которые находятся на этой земле. А государство должно выплатить землевладельцу стоимость земли или предложить эквивалентный земельный участок по льготной цене.

 

"За десять лет землевладельцы получили в доходах за землю такую сумму, которая на данный момент составляет кадастровую стоимость земельного участка, то есть в 20-50 раз больше, чем при его покупке. Наше государство находит деньги на спасение банков, продавая их в 14 раз дешевле, неоднократно спасало авиакомпанию, неумело использует сотни объектов недвижимости, но ни разу не проконсультировалось со своими гражданами о том, на что тратятся их деньги. Поэтому все отговорки мы считаем несущественными", — резюмирует Тарасова.