Как выжить?: в Латвии за час работы платят 70 центов

Как выжить?: в Латвии за час работы платят 70 центов
70 центов, в других местах 80 или 90 центов - такую «большую» оплату обещают работодатели за работу охранником, которых обзвонил искатель работы Роландс, сообщает Bez Tabu.

Представительница Государственной трудовой инспекции информировала, что это нарушение, так как минимальная оплата труда в месяц за полный рабочий день составляет 380 евро, а минимальная почасовая ставка немного отличается (это зависит от рабочих дней в месяц), например, в апреле почасовая была 2 евро 30 центов.

 

Также и программа ссылается на одно объявление о работе - за 24-часовое дежурство, во время которого нельзя спасть, но предстоит ответственная работа и надо дежурить на строительных объектов, предлагают только 1 евро за час, такая же оплата предлагается уборщицам.

 

Представительница трудовой инспекции информирует, что если потенциальному работнику предлагается плата ниже минимальной зарплаты, то работодатель может быть оштрафован на сумму от 8950 до 7100 евро, однако поймать на таком нарушении работодателей, как правило, очень сложно.

 

Когда инспекторы прибывают со своими опознавательными знаками, работодатели сбегают, а после этого оформленные протоколы оспаривают.

 

Источник: nra.lv.