Эколог: обнаруженная во время Большого субботника черепаха является редкой находкой

Эколог: обнаруженная во время Большого субботника черепаха является редкой находкой
Черепаха, которую во время Большого субботника обнаружили на территории Мукусалы в Риге, скорее всего является редко встречающейся Европейской болотной черепахой, сказал агентству ЛЕТА эколог и эксперт по классу пресмыкающихся Природоохранного управления Михаил Пупиньш.

Судя по фотографии, с уверенностью на 90% можно утверждать, что это Европейская болотная черепаха, сказал Пупиньш. "Похоже, это молодой самец, который хорошо питался", - говорит эксперт.

 

Он также сказал, что в расположенном фактически в центре города Килевейна гравис, где была обнаружена черепаха, она нормально жить не сможет.

 

Теоретически черепаха могла приплыть в Ригу самостоятельно, но поскольку черепахи в Латвии еще только выходят из спячки, на дальние расстояния они не перемещаются, говорит Пупиньш. "Скорее всего, кто-то из жителей в первые теплые дни отправился на рыбалку, нашел черепаху, привез показать детям и, не зная, что с ней делать дальше и не желая возвращаться на болото, выпустил в ближайший водоем", - предполагает эксперт.

 

Эта черепаха – весьма редкая находка, говорит Пупиньш. В рамках плана защиты Европейской болотной черепахи в Латвии он ведет учет этих пресмыкающихся и утверждает, что с 30-х годов прошлого века было зафиксировано лишь 97 случаев обнаружения черепах этого рода. Если догадка о том, что это Европейская болотная черепаха верна, с 1984 года это будет лишь 19 документальным свидетельством обнаружения Европейской болотной черепахи.

 

Пупиньш призвал жителей, которые обнаружат любую черепаху в Латвии, сообщать об этом ему по телефону 29 621 191.

 

Черепаха стала самой интересной находкой субботника, но после того, как была обнаружена, уплыла.

 

Европейская болотная черепаха была признана животным 2013 года в Латвии.