Список «Согласия»: «Я его слепила из того, что было...»32

Список «Согласия»: «Я его слепила из того, что было...»
Свершилось! Партии и объединения, желающие принять участие в муниципальных выборах, начали подавать списки в избирательную комиссию.

Не будем лукавить, что наибольший интерес вызывал один-единственный список – «Согласие». Признаться, честно, он порядком удивил и даже вогнал в легкий шок электорат. Теперь стало понятно, что имел в виду зачастивший в Даугавпилс депутат Сейма Андрей Элксниньш, когда обещал даугавпилчанам много чего нового и интересного.

 

«Согласие» представило в своем списке 17 человек, из которых более-менее известны потенциальному избирателю человек шесть от силы. Возглавляет список, естественно, сам Элксниньш. Бытует мнение, что в Риге Элксниньш известен как «решала» вопросов вне рамок закона. Именно он был одним из тех, кто предлагал вытащить деньги из Krājbanka, за немаленькое вознаграждение, естественно. Но комиссия Сейма, возглавляемая Лачплесисом, нарушать закон не позволила. С того момента Лачплесис и стал заклятым врагом Элксниньша, не позволив тому заработать на разворовывании банка. Именно с целью «порешать» миллионы старшие товарищи и отправили Элксниньша в Даугавпилс. Это видно и по списку, который собрал этот господин.

 

Под вторым номером в списке идет Валерий Кононов – человек неглупый, хорошо знающий работу самоуправления и отлично разбирающийся в думской «кухне», так как проработал в должности заместителя исполнительного директора не один год. Кононов был серым кардиналом при мэре Кулаковой, с его подачи был заключен договор с «Батерго». Помимо этого, он являлся председателем закупочной комиссии. Закупки, проведенные под руководством Кононова, до сих пор грозят городу многомиллионными штрафами. О его нетрадиционной ориентации можно было бы и не упоминать, если бы не одно «но» … В городе давно ходят разговоры о том, что свои нетрадиционные пристрастия он предпочитает удовлетворять с несовершеннолетними.

 

Третьей в списке «Согласия» значится Марьяна Иванова-Евсеева. Она сделала очень неплохую карьеру, дойдя от руководителя Даугавпилсского молодежного общества «Пятый элемент» до депутата Сейма Латвии от Латгалии. В 2013 году она голосует за запрет символики Советского союза. Говорят, своему карьерному росту симпатичная блондинка обязана вовсе не уму, эрудиции или обычному везению, а мужчинам, которых она всегда очень умело выбирала. Есть мнение, что политическую карьеру она начала в качестве любимой женщины Урбановича, в 2015 году она переходит в «Олайнфарм», сложив мандат депутата. По слухам, Малыгин, владелец «Олайнфарм», стал новой Любовью Евсеевой. Но в конце 2016 года Малыгин женился на Элине Дзелме, и Евсеева-Иванова вновь осталась не удел….

 

В списке «Согласия» есть также бывший глава Управления спорта Михаил Енбаев, который был уволен за разворовывание средств самоуправления и уже год, остающийся безработным.

 

Компанию ему в этом составляет и занимающийся недвижимостью предприниматель Михаил Лавренов. Один из тех, кто раздувал мыльный пузырь в сфере недвижимости, переоценивая стоимость квартир и домов, тем самым загоняя людей в кабалу. В своих многочисленных комментариях в социальных сетях, он с ностальгией вспоминает те удачные для него годы и до сих пор мечтает, чтобы они вернулись. Ходят слухи, что оба кандидата являются запойными алкоголиками.

 

В числе кандидатов в депутаты Даугавпилсского самоуправления есть еще один очень интересный персонаж – Мария Линина. Она вообще подозревалась в разбазаривании муниципальных квартир, за что и была в конце концов уволена с работы.

 

Странным образом в этом списке на 6-м месте оказался единственный приличный человек, не подозреваемый ни в пьянстве, ни в воровстве, ни в мужеложестве, – это Анатолий Гржибовский, директор 15-й средней школы, нынешний депутат городской думы. Можно лишь предполагать, как он затесался в эту пеструю компанию.

 

Среди довольно известных в городе персон в списке также фигурируют давний любитель «Что? Где? Когда?» Александр Барбакадзе и юрист Оскар Шкутс. Кроме них, претендовать на место в думе будут такие малоизвестные широкой публике личности, как старшая медсестра Даугавпилсской региональной больницы Янина Никитина, учитель средней школы Centra Наталья Кожанова, а еще студентки ДУ, бывшая журналистка портала gorod.lv, взятая депутатом Элксниньшем себе в помощники, и другие.

 

После ознакомления со списком создается такое чувство, что «Согласие» при его создании руководствовалось словами когда-то популярной песни: «Я его слепила из того, что было, а потом что было – то и полюбила». Только вот «Согласию» всё эксперименты, а избирателям что делать?

 

Ознакомиться со всеми представленными на сегодняшний день списками на выборы в Даугавпилсское самоуправление можно здесь.