Столичная мэрия заплатила СМИ 1,2 млн евро5

Столичная мэрия заплатила СМИ 1,2 млн евро
Вчера программа LTV Aizliegtais paņēmiens провела «операцию» под названием «Рижская пропаганда», во время которой современные приемы саморекламы столичных властей сравнили с пропагандой, процветавшей в Советские годы.

Как известно, при СССР власть нельзя было критиковать, разрешалось лишь прославлять. В современной Латвии многое изменилось: есть свобода слова и независящие от властей СМИ, однако власти на всех уровнях по-прежнему пытаются заботится о том, чтобы жители имели о них только хорошее мнение и видели только позитивные стороны.

 

Передача решила изучить, указывается ли под статьями, заказанными Рижской думой, что они оплачены. Для этого были изучены договора, которые столичная мэрия и ее структурные подразделения заключили с целью распространения информации и на какие суммы в 2016 году. «Операция» длилась в течение двух месяцев.

 

В итоге было установлено, что договоры со СМИ заключает каждая структура столичной мэрии отдельно. Так за 2016 год отдел общественных отношений самоуправления заключил договоры на 180 000 евро, департамент сообщения на 37 000 евро, департамент спорта, образования и культуры 120 000 евро, департамент благосостояния 3 998 евро, отдел планирования, закупок и контроля 369 000 евро. Итого около 700 000 евро. Муниципальные предприятия так же оплачивают позитивные статьи о себе. Так Рижский центральный рынок потратил на эти цели более 135 000 евро, Rīgas nami 170 000 евро. Рижская первая больница 40 000 евро, Rīgas satiksme около 140 000 евро.

 

В общей сложности, предприятия и структуры столичного самоуправления заплатили за создание позитивного образа в СМИ более 1 200 000 евро.

 

При этом не все упомянутые структуры могли назвать оплаченные публикации и передачи. В то же время, у большинства найденных публикаций, видеосюжетов и радиопередач не было указано, что они оплачены.

 

Примечательно, что в некоторых изданиях рядом с информацией о работе самоуправления размещалась реклама правящих в столице партий.

 

Как отмечает Aizliegtais paņēmiens, Нил Ушаков мелькает на страницах газет, и в новостных сюжетах, дает большие интервью и кажется совершенно открытым человеком, но это до тех пор, пока за это платит Рига и у него прикрыт тыл, а вот отвечать на вопросы, которые ему не нравятся и участвовать в дискуссиях на серьезные темы, столичный градоначальник избегает.