Девять латвийских компаний оштрафованы на сотни тысяч евро за картельный сговор

Девять латвийских компаний оштрафованы на сотни тысяч евро за картельный сговор
Совет по конкуренции (СК) наложил штрафы на девять предприятий, которые состояли в картельном сговоре при поставке видео, звукового, осветительного и сценического оборудования в рамках закупочных конкурсов государства и самоуправлений и принадлежащих им учреждений культуры, сообщила сегодня журналистам руководитель СК Скайдрите Абрама.

К этим предприятиям СК применил штраф на общую сумму 373 083 евро.

 

СК начал расследовать дело в мае 2015 года, когда одно из предприятий, участвовавших в картельном сговоре, сообщило о возможных нарушениях. В ходе расследования СК установил, что нарушения совершались в период с 2009-го по 2014 год.

 

Кроме предприятия, сообщившего о нарушениях, в картельном сговоре состояло еще девять компаний - SGS Sistеmas, Diogens Audio, Kompаnija NA, Pro 1 Stage, AJV grupa, Audio AE, 3S, SGM и Solavit.

 

Предприятия призывали конкурентов не подавать свои предложения или предлагали согласовывать свои предложения, чтобы обеспечить необходимое для проведения конкурса число претендентов и победу конкретного предприятия. Таким образом между компаниями не существовало конкуренции, и организаторы закупочных конкурсов вводились в заблуждение, получая предложения, которые не были подготовлены в условиях реальной конкуренции, пояснила Абрама.

 

За нарушение принципов конкуренции СК применил следующие штрафы: к SGS Sistеmas - 46 342 евро, к Diogens Audio - 13 709 евро, к Kompаnija NA - 185 931 евро, к Pro 1 Stage - 40 283 евро, к AJV grupa - 9995 евро, к Audio AE - 36 716 евро, к 3S - 12 749 евро, к SGM - 8039 евро, к Solavit - 19 319 евро.