Собственникам 6 машин и 4 домов присвоен статус малоимущих11

Собственникам 6 машин и 4 домов присвоен статус малоимущих
Служба госконтроля в результате ревизии констатировала, что некоторые государственные и муниципальные институции необоснованно использовали средства в размере 462 167 латов. Пресс-секретарь Государственного контроля Эгита Диуре рассказала порталу Apollo.lv, что констатированы случаи присвоения статуса малоимущих тем семьям, которые совсем не соответствуют требованиям данного статуса.

Например, статус малоимущей был присвоен семье, которой принадлежат 9 транспортных средств, два из которых были приобретены уже во время пребывания в статусе малоимущих. Также малоимущей была признана семья, которой принадлежат 6 транспортных средств и 4 объекта недвижимого имущества.

 

73% упомянутых семей было присвоено пособие гарантированного минимального дохода, которое в общей сложности обошлось государству в 116 371 лат. Статус малоимущей семьи также позволяет получить льготы по оплате налога на недвижимое имущество или на услуги по уходу за здоровьем, а также компенсацию на медикаменты.

 

Кроме того, при реализации программы "Практика работы в самоуправлении, получая стипендию" ("Столатовики"), были задействованы безработные, которые получали пособие по безработице или отказались от получения данного пособия, а также те, кто до этого работал в той же институции, в которой была организованна практика от агентства занятости. Также в рамках данного мероприятия был приобретен инвентарь, не имеющий отношения к выполняемой работе.

 

На фото: руководитель службы Госконтроля Ингуна Судраба