Три новости Латвии, о которых вам стоит знать

Три новости Латвии, о которых вам стоит знать
На этой праздничной неделе Латвия читала списки и программы кандидатов на выборы в самоуправления, готовилась к празднованию юбилея своей независимости и, конечно, не забывала о пресловутой «руке Москвы».

А ПАМЯТНИК СВОБОДЫ-ТО ЗАБЫЛИ

 

Как известно, по всей стране уже начались мероприятия, посвященные 100-летию независимости Латвии. Встречи, форумы, концерты, печать новых книг и переиздание старых – все посвящено памятной и важной для нашей страны дате. Но вот незадача. Оказалось, что, утверждая многомиллионную программу мероприятий, посвященных 100-летию с момента объявления Латвии независимой, чиновники забыли выделить хоть несколько десятков тысяч евро на ремонт одного из главных символов той самой независимости – Памятника Свободы в Риге. Столичная дума тоже это дело запамятовала.

 

Дошло до того, что на явно «потрепанный» вид Милды и ее постамента главам государства указали журналисты. И ведь это лето – явно последний момент, чтобы успеть привести в порядок памятник к празднику. Осознав это, министр культуры Даце Мелбарде схватилась за голову. И пошла в правительство к своим коллегам-министрам просить срочно выделить денег на ремонт Памятника Свободы. 

 

В начале этой недели она проинформировала общественность, что 200 000 евро на эти цели будут-таки выделены из государственного бюджета.

 

Памятник Свободы в Риге был открыт в 1935 году – к 17-й годовщине провозглашения независимости Латвии. В последний раз реставраторы занимались им в 2006 году, когда обновляли позолоту на звездах, которые держит в руках Милда. Как пояснили столичным журналистам специалисты в реставрации, нижняя часть памятника содержится в порядке, каждый год здесь чистят швы. Другое дело – верхняя часть монумента на высоте 40 м. Именно эта его часть – поле для работы реставраторов в этот раз. Сам обелиск в последний раз покрывали водоотталкивающим веществом 16 лет назад, в то время как срок его службы – всего 5 лет. Так что сложно представить, в каком состоянии пребывает символ свободы Латвии при более близком рассмотрении.

 

«РУССКИЕ ШПИОНЫ – ГЛАВНАЯ УГРОЗА!»

 

Бюро защиты Сатверсме (БЗС) подготовило отчет о своей работе в 2016 году, и главное внимание в данном документе уделено мероприятиям, связанным с Россией. Оказывается, российские разведывательные институции и структуры безопасности разворачивают активную деятельность против Латвии.

 

В отчете так и написано: «В 2016 году БЗС осуществляло противоразведывательную деятельность против спецслужб многих иностранных государств. Наибольшую угрозу для интересов Латвии представляет активная деятельность разведывательных структур и структур безопасности России, в свою очередь, деятельность спецслужб других государств оценивается как умеренная и не представляет значимой угрозы для латвийских интересов».

 

При этом БЗС не открывает, деятельность каких именно других стран оно исследует. Акцент делается именно на русских. Тамошние спецслужбы, видишь ли, интересуют решения в рамках политики безопасности НАТО и активность этой организации в Балтийском регионе. 

 

Прежде Полиция безопасности, а теперь и Бюро защиты Сатверсме вышло с выводом о том, что дружественные России средства массовой информации пытаются повлиять на информационное пространство нашей страны. Однако в целом Бюро заключило, что все-таки «возможности влияния России в Латвии недостаточны для того, чтобы провести массовую, эффективную и обращенную на сиюминутный результат кампанию по дестабилизации общества и внутриполитической ситуации». Кстати, в аналогичном отчете о работе Полиции безопасности Латвии пару строк посвящено депутату Даугавпилсской думы Юрию Зайцеву. В связи с этим на своей странице в соцсети Facebook он написал: «В ежегодном отчете ПБ назван "прокремлевски ориентированной личностью". Горд.»

 

ВРЕМЯ ПРЕДВЫБОРНЫХ СКАЗОК

 

На сегодняшний день уже все партийные списки, программы поданы в Центральную избирательную комиссию, и каждый может ознакомиться с ними, зайдя на сайт www.cvk.lv. Кстати, с кандидатами и программами самоуправления Даугавпилса газета «СейЧас» ознакомит своих читателей подробно (см. стр. 6–7). Аналитический обзор программ местных политиков мы опубликуем 18 и 25 мая, но уже сегодня можно с уверенностью говорить о том, что настало время предвыборных сказок и несбыточных обещаний.

 

Например, одна из партий незадолго до выборов начала сбор подписей за отмену налога на недвижимость на единственное жилье. Другая, баллотируясь в думу Юрмалы, обещает отменить этот налог в отдельно взятом самоуправлении и дать местной молодежи бесплатные пропуска в концертный зал Dzintari.

 

Независимо от идейной направленности партии, перед выборами, как всегда, набирают популярность социал-демократические и даже коммунистически-утопические идеи. Кандидаты щедро раздают обещания оплатить людям проезд в общественном транспорте, питание, лекарства, освободить их от муниципальных сборов и пошлин. Звучит это всё, конечно, здорово. Но, слушая красноречивых кандидатов, не забудьте задаться вопросом о том, где же они собираются брать деньги на реализацию всех своих инициатив. Ведь в большинстве случаев ответа на этот вопрос нет: мы имеем дело с традиционным развешиванием лапши на уши избирателю. И практика показывает: чем более умеренна и скупа на бесплатные блага для населения программа партии, тем она осуществимее и приближеннее к реальности.