Ограбили шефа латвийской контрразведки!5

Ограбили шефа латвийской контрразведки!
На этой неделе обворована квартира главы Бюро по защите Сатверсме (БЗС) Яниса Майзитиса. Воры вломились в съемную квартиру директора главной латвийской институции контрразведки и украли компьютер. Это подтвердила представитель БЗС Ивета Маура. Впоследствии эту информацию подтвердил и шеф Госполиции – генерал Интс Кюзис. Он заверил, что полиция по данному факту начала уголовный процесс. По словам генерала, кроме компьютера похищены еще несколько незначительных вещей. В то же время Интс Кюзис уверяет, что в микрорайоне Риги, в котором снимает квартиру Майзитис, ранее квартирных краж не совершалось. Однако называть какие-то версии произошедшего Кюзис не стал. Лишь заметил, что в подобных случаях какую-то одну версию выдвигать нельзя.

– Конечно, квартирные кражи наиболее популярный вид преступлений, но нужно понять, почему она была совершена, – подчеркнул Кюзис.

 

Из комментариев генерала можно сделать однозначный вывод, что квартира Майзитиса обворована не спонтанно. Любопытно, что ни полицию, ни охранные фирмы шеф контрразведки охранять свои апартаменты не просил.

 

Совсем недавно Майзитис резко раскритиковал идею предоставлять доступ к гостайне всем депутатам Сейма. При этом глава БЗС заметил, что у возглавляемой институции имеется достаточно «компромата», который не весь оглашается.

 

Янис Майзитис утверждает, что украли его личный компьютер, в котором не было какой-либо тайной информации. Поэтому он не связывает кражу из квартиры с его профессиональной деятельностью.

 

– Если кража связана с моей профессиональной деятельностью и меня таким дешевым способом пытаются напугать или заставить действовать против моих принципов, то это зря. Поэтому я предлагаю преступникам вернуть мой персональный компьютер и вещи, – заметил Янис Майзитис.

 

Правда, остается вопрос о доступе к гостайне. Была в личном компьютере служебная информация или нет, только Майзитису известно. Ну, теперь и ворам. Но даже если нет, то где гарантия, что в следующий раз кто-то не украдет рабочий компьютер с гостайной?

 

В 2014 году в центре Риги несколько мужчин прыснули в лицо газом и избили бывшего главу БЗС Яниса Кажоциньша. Ему были нанесены легкие телесные повреждения. Кстати, к тому моменту Кажоциньш уже полгода как покинул пост шефа контрразведки.

 

По факту нападения полиция задержала мужчин 1977, 1983 и 1986 гг. р. Одному инкриминировалась организация нападения, двум другим – исполнение. Первоначально уголовный процесс был начат по факту злостного хулиганства. Однако в ходе дознания статья была переквалифицирована на более тяжкую – нападение с целью нанесения тяжких телесных повреждений. 

 

На данный момент Янис Кажоциньш является советником президента Раймонда Вейониса по вопросам национальной безопасности и секретарем Национального совета безопасности.