Администраторы-мошенники2

Администраторы-мошенники
По признанию Администрации неплатежеспособности, в 2016 году за невыплату денег кредиторам от должности были отстранены пятеро администраторов. Еще четверо должности лишились в 2015 году.

Как показывает практика, должностные лица, которым вверены дела, связанные с чужим имуществом или долгами, – администраторы неплатежеспособности, нотариусы, судебные исполнители, – оставаясь без контроля, порой сильно превышают свои должностные полномочия, залезая в чужой карман. И от противозаконной деятельности «выручки» их бывают весьма внушительными.

 

За сто раз присвоила 300 000 евро

 

В самом конце апреля прокуратура начала уголовное преследование в отношении администратора неплатежеспособности, которая обвиняется в присвоении 300 000 евро. Об этом сообщила пресс-секретарь Генпрокуратуры Кристине Сутугина. Материалы для уголовного преследования Управление полиции по борьбе с экономическими преступлениями направило в прокуратуру в начале апреля. Как тогда сообщили в полиции, дознание собрало достаточно улик против администратора в связи с тем, что ответственное лицо со счетов неплатежеспособного предприятия неоднократно снимала деньги, которые предназначались для кредиторов. 

 

Ознакомившись с материалами уголовного процесса, прокурор прокуратуры Рижского окружного суда Илута Саулите приняла решение о привлечении к уголовной ответственности администратора неплатежеспособности за присвоение средств в особо крупных размерах. Согласно части 3 статьи 179 УЗ ЛР, за подобное преступление грозит лишение свободы сроком до 10 лет с (без) конфискацией имущества и надзором (без) пробации до 3 лет. 

 

Согласно выдвинутым обвинениям, администратор неплатежеспособности со счетов администрируемого предприятия более ста раз снимала деньги, которые перечисляла на свой счет. Таким образом администратор присвоила более 300 000 евро. А вот на все требования кредиторов вернуть средства ответственное лицо находила всяческие отговорки, почему в тот или иной срок этого сделать нельзя. Хотя никаких оснований для этих отговорок не было. 

 

Хотя ни полиция, ни прокуратура фамилию жуликоватого администратора не называет, программа Nekā personīga предполагает, что это Данута Кулькова. Эта дамочка уже попадала в поле зрения правоохранительных органов за присвоение администрируемых денежных средств. Тем не менее, она снова была назначена администратором в деле о неплатежеспособности предприятия TM Metal Baltic, оборот которого в 2013 году составлял почти 9 млн евро. После того как Кулькову все же отстранили от ведения процесса неплатежеспособности TM Metal Baltic и была назначена другая администратор, Синтия Карста, последняя рассказала, что обнаружила, что Кулькова успела продать автомобиль, принадлежавший предприятию и, очевидно, деньги присвоила. По словам Синтии Красты, все требования передать ей документацию и имущество предприятия Кулькова проигнорировала. Краста предполагает, что Кулькова самовольно забрала из офиса фирмы всю компьютерную технику.

 

Деньги за квартиру – в свой карман

 

Как понял читатель, это не единственный «подвиг» теперь уже бывшего администратора неплатежеспособности Дануты Кульковой. В суде Видземского предместья города Риги рассматривается другое ее дело. В июне прошлого года все та же прокурор Илута Саулите направила в суд материалы уголовного дела по факту присвоения средств в большом размере. Согласно обвинению, 19 мая 2014 года администратор провела аукцион по продаже недвижимости (квартиры, приобретенной в «жирные» годы. – Прим. авт.) стоимостью 58 320 евро. Квартира ушла с молотка, а деньги должника должны были перечисляться на счет кредитора (банка) для погашения задолженности. Однако Данута Кулькова этого не сделала, а деньги присвоила. Не помогло и вмешательство Администрации неплатежеспособности – требование начальства Кулькова просто проигнорировала. 

 

Как сообщила программа Nekā personīga, администратором по данному делу Дануту Кулькову назначил... суд Видземского предместья города Риги. Примечательно, что, перечисляя деньги кредиторов на свои счета, Кулькова неизменно указывала, что денежные средства перечисляются для погашения расходов администрирования. Потом она шла в банкомат и выбирала тысячи евро наличными. 

 

Петерис Бауска, начальник Управления по борьбе с экономическими преступлениями Госполиции: «Данута Кулькова не единственная администратор, против которой начато расследование по факту присвоения денег в крупных размерах. Только в 2016 году полиция начала 16 уголовных процессов в связи с противозаконной деятельностью администраторов неплатежеспособности. В то же время в прошлом году в прокуратуру для уголовного преследования было направлено 16 уголовных процессов по фактам незаконной деятельности администраторов.

 

Еще один процесс на 100 000 евро

 

Прокурор прокуратуры Рижского окружного суда совсем недавно передал в суд материалы уголовного дела в отношении другого администратора неплатежеспособности, который также обвиняется в использовании служебных полномочий в корыстных целях и присвоении средств в больших размерах. Как проинформировала пресс-секретарь Генпрокуратуры Кристина Сутугина, данное ответственное лицо привлекается к уголовной ответственности по нескольким эпизодам: в одном случае – за незаконное присвоение чужого имущества и в трех – за присвоение средств в особо крупных размерах. 

 

Согласно обвинению, администратор в период времени с 14 июля 2012 года до 27 февраля 2015 года, используя свое служебное положение, без основания перечислил на свой счет 8684,18 евро, принадлежавших должнику. В трех других случаях администратор присвоил 108 249,97 евро, полученных за продажу недвижимости, предназначенных кредитору – банку. Данное дело передано на рассмотрение в Пардаугавский суд города Риги. По данному делу пока более подробной информации нет.