Ребека Коха установила новый рекорд Латвии

Лучшая латвийская тяжелоатлетка вентспилчанка Ребека Коха установила новые рекорды Латвии в толчке и в сумме – 214 (96+118). Сделала она это на турнире Pokal der Blauen Scherter, прошедшем в Германии. Этот результат обеспечил ей также первое место среди женщин. Отметим, что на этих соревнованиях она становится победительницей второй год подряд.

Данные соревнования – одни из старейших в Германии и собирают сильнейших тяжелоатлетов этой страны. С некоторых пор на турнир приглашаются и спортсмены из других стран. В этом году в соревнованиях принимали участие 33 штангиста из Германии, Польши, Латвии, Швеции, Венгрии, Бельгии, Финляндии, Италии и Ирландии. Соревнования проходили среди мужчин и женщин без учета весовой категории. Места же распределялись по таблице Синклера.

Ребека Коха набрала 169 баллов и обошла на 24 очка испанку Атенерию Эрнандес и на 25 – шведку Партицию Стрениус. Кстати, на чемпионате Европы суммарный результат (214 кг) принес бы Ребеке золотую медаль.

В мужском турнире также участвовали воспитанники Эдуарда Андрюшкевича – Артур Плесниекс и Ритвар Сухарев. Плесниекс, который после операции на плече выступает в щадящем режиме, поднял в сумме 382 (170+212) килограммов и занял второе место – 175 баллов. Он уступил 12 очков немцу Максу Ланге.

Ритвару Сухареву покорились 327 (155+172) кг. Он заработал 173 очка, но из-за плотности результатов Сухарев занял только 6-е место. Надо сказать, что Ритвара подвел толчок – только один результативный подход.