Президент: следующий важный шаг для Латвии — реформы в образовании и здравоохранении

Президент: следующий важный шаг для Латвии — реформы в образовании и здравоохранении
После налоговой реформы следующими важными вопросами в повестке дня правительства должны стать реформы в образовании и здравоохранении, сказал в интервью газете Latvijas avīze президент Раймонд Вейонис.

"И образование, и здравоохранение в основном сталкиваются с проблемами финансирования, поэтому в настоящее время важно принять решения, которые касаются налоговой реформы. Это проблема, о которой говорят все предприниматели, — они не готовы инвестировать в Латвии, если не знают, что нас ждет в будущем. Теперь, когда основные принципы налоговой реформы в правительстве утверждены, необходимо браться за следующие вопросы и в первую очередь это реформы в образовании и здравоохранении", — сказал президент.

 

Вейонис отметил, что встречался с представителями профсоюза медиков, и у них есть претензии по поводу оплаты труда. "Это вопрос бюджетных доходов, значит, решение нужно искать вместе с министерствами здравоохранения и финансов. Президент не может повлиять на то, кому увеличить зарплату и где в бюджете взять средства для этих целей. Правительство уже в ближайшее время представит свои предложения, как повысить финансирование здравоохранения, и часть этих средств, разумеется, будет направлена на зарплаты медиков", — сказал президент.