У Китая для всех «Один пояс…»

У Китая для всех «Один пояс…»
14–15 мая в Пекине прошел Международный экономический форум «Один пояс и один путь», собравший 1200 представителей из более чем 100 стран мира. 

В числе участников мероприятия столь высокого уровня были главы 29 государств, директор-распорядитель Международного валютного фонда К. Лагард, президент Всемирного банка Д.Е. Ким и др. 

 

Несомненно, что этот форум стал для Китая главным событием последних лет. В 2013 году председатель КНР Си Цзиньпин предложил возродить Шелковый путь. 

 

«На расстоянии тысяч миль, на протяжении тысячелетий древние шелковые пути формировали дух мира и сотрудничества, открытости и общего участия, взаимного узнавания и взаимной выгоды. Дух Шелкового пути стал великим вкладом в человеческую цивилизацию», – говорил Си Цзиньпин в своем приветствии к собравшимся. Китай готов развивать дружбу и сотрудничество со всеми странами –участницами «Одного пояса и одного пути». «Мы не экспортируем социальный строй и модель развития и не навязываем их в ходе строительства «Одного пояса и одного пути». Вместо того чтобы повторять стереотипы геополитической игры, будем формировать новую форму взаимовыгодного сотрудничества», — уверял лидер КНР. 

 

Инициатива Китая «Один пояс и один путь» — объединяет проекты создания «Морского Шелкового пути XXI века» и «Экономического пояса Шелкового пути» (ЭПШП), что подразумевает формирование двух морских маршрутов и трех трансевразийских экономических коридоров, два из которых пройдут через Центральную Азию. Цель – соединить китайскую экономику с европейской. 

 

Экономический масштаб

 

Страны ЕАЭС в рамках данных проектов могут получить инвестиционные и технологические поддержки. В 2014 году для финансирования инициативы Китай учредил Фонд ЭПШП с уставным капиталом 40 млрд долларов. Для обеспечения финансовой основы проекта был также привлечен Азиатский банк инфраструктурных инвестиций, это еще 100 млрд долларов. Экономический масштаб мегапроекта предположительно равен 21 триллионам. В день открытия форума Си Цзиньпинь сообщил, что Китай дополнительно направит в Фонд Шелкового пути еще 14,5 млрд долларов (ТАСС). Своим ключевым партнером Пекин называет Москву. В результате достигнутой договоренности об объединении потенциала «Одного пояса…» и Евразийского экономического союза делаются шаги по модернизации морской, железнодорожной и автомобильной инфраструктуры, расширяется пропускная способность БАМа и Трансиба и т. д.  Китайская инициатива демонстрирует, как может работать принцип открытости и включенности всех участников в процесс. «Один пояс и один путь» привлекает обобщающей идеей строительства будущего совместными усилиями. Новый Шелковый путь связывается с созданием скоростных автобанов, современных железных дорог, трубопроводов и даже строительством городов. 

 

Пекину желательно, чтобы НШП воспринимался как экономическая инициатива, а не как геополитический проект. По замыслу к воплощению «Одного пояса...» могут присоединиться все желающие, т. к. он сулит выгоду каждому.

 

Такой посыл противодействует недоверию, с которым некоторые страны воспринимают идею НШП. К примеру, руководитель отдела исследования Китая из Французского института международных отношений (IFRI) Э. Экман указывает, что концепция китайской инициативы направлена на экспансию, что Пекин корректирует детали НШП в зависимости от реакции заинтересованных стран, а экспансионистское начало подразумевает вовлеченность все большего числа регионов и сфер – к примеру, речь также идет о создании телекоммуникационных каналов, – отмечает эксперт. Одна из стран, отвергающих глобальный проект Китая, – Япония. Токио – исторический конкурент Пекина в регионе – намерен продолжать политику противостояния. Тогда как однозначный партнер НШП – Пакистан планирует вложить в создание китайско-пакистанского экономического коридора более 50 млрд долларов, что тревожит Индию, которая против такого развития событий. Индия не согласна с китайско-пакистанским договором по созданию экономического коридора для НПШ, ведь он должен пройти по территории, право на которую оспаривают Нью-Дели и Исламабад (Пакистан). Премьер министр Индии не принял участия в пекинском саммите. В свою очередь президент Беларуси А. Лукашенко, выступая на заседании круглого стола глав государств – участников международного форума сотрудничества заявил, что он горд тем, что Беларусь первой в Европе подключилась к строительству экономического пояса НШП. 

 

В общей сложности Китай на сегодняшний день подписал соглашения об экономическом сотрудничестве в рамках проекта НШП с 68 странами и организациями.

 

ЕС: позитив в теории

 

ЕС в целом заинтересован в усилении транспортных связей с Азией, что было бы особенно выгодно для стран-экспортеров. Но позитив пока в теории. 

 

«Каждую неделю из Чунцина в Германию отправляются пять полностью загруженных поездов, но только один полностью загруженный поезд идет в обратном направлении. Чтобы торговые пути были экономически оправданны и политически приемлемы в странах, через которые они проходят, торговля должна происходить в обоих направлениях», – замечает председатель Торговой палаты ЕС по КНР Йорг Вутке. Европейский бизнес не доволен законодательными барьерами и ограничениями для доступа к китайскому рынку. Европарламент за то, чтобы Шелковый путь был координирован с инициативами ЕС. Для этого создана «Платформа связи ЕС и Китая». Страны ЕС призывают представлять общую позицию в этом вопросе, в ином случае существует опасность, что Китай примет в отношении ЕС тактику «разделяй и властвуй». Но что делать, если многие прежние модели экономического развития практически исчерпаны? Аналитики говорят, что кризис прежней модели глобализации ведет к бедности, порождая питательную среду для международного терроризма и экстремизма. От НШП ждут, что он придаст драйва глобальной экономике. Стоит задача впервые за всю историю создать единое пространство сотрудничества от Атлантики до Тихого океана при обязательном участии европейских партнеров. 

 

Вызов гегемонии США

 

Что и говорить, китайский проект бросает вызов финансовой гегемонии США. Ведь если ранее Китай воспринимался исключительно мировой фабрикой по производству товаров и услуг, то сегодня эта страна предлагает модель всеобщего экономического взаимодействия. Но надо признать и то, что финансирование производства инфраструктуры при одновременном ее контроле дает Китаю мощный рычаг влияния на все мировые процессы. Примечательно, что в рамках проекта Китай намерен использовать свою национальную валюту, это может вывести юань на другой уровень. Однако на пути реализации задуманного для Китая и стран-участниц существуют серьезные проблемы, связанные не только с особенностями рельефа, но и коррупцией, бюрокра-тией, локальными конфликтам и прочим. Но, как гласит китайская пословица: «Дорога в тысячу ли начинается с первого шага».

 

Эксперты считают, что если инициатива «Один пояс – один путь» оправдается хотя бы частично, она может стать крупнейшим в мире экономическим явлением, которое сравнимо разве что с планом Маршалла после Второй мировой войны. По мнению бизнес-лидеров, успех проекта принес бы не только экономические выгоды, но и способствовал укреплению доверия в мире. Конечно же, помимо многообещающей риторики в отношении развития и партнерства, Китай преследует свои национальные интересы, связанные с освоением новых рынков сбыта. Страна заинтересована в получении более коротких и надежных торговых путей для товарооборота с Южной и Центральной Азией, Россией и Европой. Ставится задача создания альтернативы морским маршрутам через Юго-Восточную Азию и Малаккский пролив, которые требуют больше времени и делают Китай уязвимым, т. к. в случае конфликтов могут быть закрыты. Расширяя торговые пути, Китай также стремится повысить собственную энергетическую безопасность, улучшить свое обеспечение сырьем. 

 

А что же Латвия?

 

Во время встречи с премьер-министром КНР Ли Кэцяном (2016) президент Латвии Вейонис говорил: «Развивая двустороннее торгово-экономическое сотрудничество, Латвия поддерживает вклад инвестиций Китая в транспортную и логистическую инфраструктуру Латвии, которая является важным транспортным узлом на пути из Азии в Северную Европу». Одновременно выражалась поддержка инициативе «Один пояс и один путь», открывающей «новые возможности для сотрудничества в области транспорта и логистики между Латвией и Китаем». Такого же мнения президент придерживался, встречаясь с председателем Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей Ч. Дэцзяном (2017), подчеркивал важность Китая как партнера по экономическому сотрудничеству (объем экспорта – товары и услуги – из Латвии в Китай в 2016 году увеличился на 8,5%.). Помните, с каким восторгом в Риге встречали первый (и единственный пока) контейнерный поезд Иу – Забайкальск – Рига? Тем не менее вопрос, как балтийские элиты будут взаимодействовать с Китаем, который дружен с Россией (география поездок высших китайских чиновников ясно указывает: все ключевые проекты Китая и Евразии в Европе готовятся с вовлечением России), сохраняя при этом проамериканские ориентиры во внешней политике, остается открытым. Между тем крупные стратегические проекты потребуют ясного ответа – одного заверения в дружбе и взаимопонимании будет уже недостаточно. Придется выбирать.