TV3: Латвия готовит крупнейшую закупку военной техники в своей истории1

TV3: Латвия готовит крупнейшую закупку военной техники в своей истории
Министерство обороны Латвии планирует этим летом объявить конкурс на закупку военного транспорта на общую сумму около 200 млн евро. Устная договоренность с поставщиками из США отозвана, будет объявлен конкурс, сообщает передача Nekā personīgā телеканала TV3.

Передача отмечает, что транспорт, который латвийская армия использует для перевозки личного состава и бронетехники, устарел - большую часть автомобилей Латвии подарили в начале 1990-х годов Швеция и другие соседние страны. Обновление транспортного парка в течение 10 лет может обойтись в сумму около 200 млн евро.

 

Министерство обороны ранее устно подтвердило готовность приобрести автомобили HMMWV (Humvee, на фото) у американской компании AM General, однако затем изменило позицию и решило объявить открытый конкурс. Одно из условий конкурса - частичное производство автомобилей на территории Латвии.

 

Для США контракт на приобретение Humvee настолько важен, что американский посол встречалась с министром обороны, депутатами Сейма и председателем Комиссии по национальной безопасности Солвитой Аболтиней. Летом в Латвию приедет губернатор штата Мичиган и несколько сенаторов, которые, по данным передачи, могли бы также интересоваться этим вопросом. Министр обороны Раймонд Бергманис не подтвердил эту информацию, заявив, что не знает о программе визита.

 

Между тем, конкурс вызвал интерес у других производителей военной техники - в частности, Mbombe (ЮАР) и MOVAG (Швейцария). Передача также отмечает, что свою роль в изменении позиции Министерства обороны сыграли премьер-министр Марис Кучинскис и мэр Лиепаи Улдис Сескс. Последний лоббировал условие, согласно которому ремонт и частичное производство машин должны проходить на территории Латвии. "В Лиепае мы создаем несколько индустриальных парков, рассматриваем запуск разных производств, и я не исключаю и то, что мы рассмотрим такое производство", - заявил Сескс передаче.