Правоохранители Латвии и Беларуси встретились в Силене

Правоохранители Латвии и Беларуси встретились в Силене
Во вторник, 23 мая, и в среду, 24 мая, в поселке Силене Даугавпилсского края прошла рабочая встреча высокопоставленных должностных лиц Министерств внутренних дел Латвии и Беларуси. Во время встречи обсуждались наиболее важные вопросы по взаимному сотрудничеству.

Белорусскую делегацию возглавил первый заместитель министра внутренних дел Республики Беларусь, начальник Криминальной милиции Иван Подгурский. Также в белорусскую делегацию вошли начальник Управления уголовных расследований Криминальной милиции Анатолий Сакович, глава Управления по борьбе с экономическими преступлениями Криминальной милиции Эдуард Никитин и другие представители ведомства. Также на встрече присутствовал генеральный консул Республики Беларусь в Даугавпилсе Владимир Климов.

 

Правоохранители Латвии и Беларуси встретились в Силене
 
Правоохранители Латвии и Беларуси встретились в Силене

 

В свою очередь, латвийскую рабочую группу возглавил глава Государственной полиции генерал Интс Кюзис. Кроме него, в делегацию вошли начальник Главного управления криминальной полиции Андрей Гишин, глава Управления по международному сотрудничеству Главного управления криминальной полиции Марис Гейда, начальник Главного управления по борьбе с организованной преступностью Андрей Синявин, руководитель Главного управления по борьбе с экономическими преступлениями Петерис Бауска, глава Главного управления по расследованию уголовных преступлений Янис Лаздыньш, начальник ЛРУП Юрис Пастарс, начальник Бюро криминальной полиции ЛРУП Юрий Васильев. 

 

Как рассказал Интс Кюзис, в Латвии такая встреча высокопоставленных лиц ведомств МВД двух стран проходит впервые. А все началось в 2015 году, когда был подписан двухсторонний договор между министрами внутренних дел Латвии и Беларуси о взаимных действиях правоохранительных органов по борьбе с организованной преступностью. Первая встреча глав ведомств прошла в прошлом году в Беларуси. Но тогда это больше была ознакомительная встреча высокопоставленных лиц, которым предстоит сотрудничать в борьбе с преступностью. На нынешней встрече обсуждались более детальные вопросы по совместной работе. По словам Интса Кюзиса, на встрече обсуждались три основных направления работы правоохранительных органов Латвии и Беларуси: борьба с организованной преступностью, контрабанда, как сигарет, алкоголя, так и наркотических и психотропных веществ, а также нелегальное пересечение границы преступными элементами.

 

Правоохранители Латвии и Беларуси встретились в Силене

 
Правоохранители Латвии и Беларуси встретились в Силене

 
Правоохранители Латвии и Беларуси встретились в Силене

 

Учитывая, что накануне встречи в Манчестере (Англия) произошел очередной террористический акт, Интс Кюзис также подчеркнул, что не будет обойден и вопрос терроризма. Тем более, что Беларусь, как известно, уже испытала на себе атаку террористов.

 

В свою очередь Иван Подгурский выразил надежду, что во время этой встречи удастся найти общие знаменатели, чтобы добиться результатов, которые от представителей обеих сторон ждет народ. По его словам, это вопросы, связанные с большим спектром преступлений, начиная от краж имущества, преступлений против личности, экономических преступлений, связанных с распространением наркотиков и наркоманией, а также все, что связанно с коррупцией. Эти преступления зачастую совершают международные группировки. Естественно, был затронут вопрос и о международном терроризме.