Новые автомобили будут проходить техосмотр раз в два года

Новые автомобили будут проходить техосмотр раз в два года
В Латвии технический осмотр автомобилей до четырех лет можно будет проводить реже — раз в два года. Такой порядок предусмотрен в поправках к закону Дорожного движения, которые в окончательном чтении поддержал Сейм.

Изменения в законе подготовлены после коллективного заявления жителей о том, что техосмотр новых транспортных средств следует проводить раз в два года.

 

Впредь новые автомашины массой до 3500 кг могут проходить первый техосмотр в Латвии раз в два года. Второй техосмотр надо проводить не позже двух лет после первого. По достижении четырехлетнего возраста машины, как и ранее, будут проходить техосмотр раз в год.

 

Сейчас согласно закону ранее незарегистрированные автомобили первый техосмотр проходят в течение двух лет после регистрации в Латвии. В дальнейшем техосмотр надо проходить каждый год.

 

Ранее более 10 тысяч жителей Латвии подписали инициативу о прохождении техосмотра раз в два года, как это происходит в Литве, Эстонии, Германии и других странах.

 

По мнению члена правления латвийской Автоассоциации Ингуса Рутиньша, идея проведения техосмотра раз в два года появилась из-за недостатка понимания того, что такое безопасная автомашина. Более половины машин старше 10 лет не могут пройти техосмотр с первого раза, заявил Рутиньш. Это означает, что если перейти на техосмотр раз в два года, то на латвийских дорогах появилось бы очень много небезопасных для движения машин, у которых при этом было бы законное право участвовать в дорожном движении.