В рижском бассейне обновлен рекорд Латвии на стометровке брассом

В рижском бассейне РТУ на Кипсале на Открытом чемпионате Латвии по плаванию обновлен национальный рекорд. Даниил Бобров в финале дистанцию 100 метров брассом проплыл за минуту и 2,34 секунды — новый рекорд страны.

Бобров на 0,09 секунды обновил прежний рекорд, установленный два года назад Николаем Маскаленко. Но и личное достижение не позволило Боброву выиграть золотую медаль на Открытом чемпионате Латвии: первым финишировал эстонец Мартин Аликве (1.02,19), вторым — россиянин Денис Шилов (1.02,30).

У женщин на стометровке брассом первые два места тоже заняли зарубежные спортсменки, а Дана Колидзея завоевала бронзу.

На 50-метровке вольным стилем победила белоруска Настасья Каракавская (25,82 сек), а латвийская пловчиха Габриэла Никитина стала второй (+0,46 сек). У мужчин на этой дистанции чемпионом стал Петр Дегтярев из Эстонии (23,21 сек), бронза — у Артема Мачехина.

На 200-метровке на спине золото выиграл латвийский пловец Гиртс Фелдбергс (2.03,52), у женщин никто из представительниц Латвии в тройку призеров не попал. На дистанции 100 метров баттерфляем у женщин третье место заняла Синдия Силиня, а у мужчин тройку призеров замкнул Эмилс Поне.

На дистанции 400 метров вольным стилем победу одержал проживающий в Австралии уроженец Латвии Александр Граудиньш (4.03,91), третьим был Артур Марков. У женщин на этой дистанции бронза досталась Иеве Малюке.

В эстафете 4х100 метров вольным стилем победила команда Беларуси, а латвийская женская команда ДЮСШ "Риидзене-ОСЦ" показала третий результат. У мужчин латвийская команда "Дельфин" тоже взяла бронзу.