Предприятиям снизят обязательные платежи за закупку "зеленой" энергии

Предприятиям снизят обязательные платежи за закупку "зеленой" энергии
После продолжавшегося почти два года процесса согласования Министерство экономики получило согласие Еврокомиссии на оказание государственной поддержки энергоемким предприятиям обрабатывающей промышленности, сообщили в Минэкономики.

Эта поддержка имеет целью снизить расходы этих предприятий на электроэнергию в связи с долей компонента обязательной закупки в общей цене электроэнергии.

 

"Минэкономики разработало механизм поддержки с целью повысить международную конкурентоспособность латвийских энергоемких предприятий обрабатывающей промышленности, дать сигналы о снижении расходов на энергию для увеличения объема инвестиций и количества высоко оплачиваемых рабочих мест, а также способствовать росту экономики, постепенно увеличивая долю обрабатывающей промышленности в ВВП", - отметил министр экономики Арвил Ашераденс.

 

Сегодня на заседании правительства планируется утвердить изменения в порядке получения энергоемкими предприятиями обрабатывающей промышленности права на сниженные платежи за компонент обязательной закупки, внеся уточнения согласно достигнутому с Еврокомиссией соглашению.

 

Это означает, что уже в течение ближайшего месяца энергоемкие предприятия смогут начать претендовать на право получить сниженный на 85% платеж за компонент обязательной закупки на один календарный год.

 

Компонент обязательной закупки - государственный механизм поддержки производителей энергии на станциях когенерации и из возобновляемых ресурсов.