Дело священника, обвиняемого в педофилии, передано в суд1

Дело священника, обвиняемого в педофилии, передано в суд
Прокуратура на днях передала в Рижский окружной суд дело о педофилии, в котором обвиняемыми проходят бывший викарий Даугавпилсского диоцеза Латвийской Евангелическо-Лютеранской церкви Агрис Павилс Левалдс и бывший охранник Детской клинической университетской больницы Оскарс Штамерс. Потерпевшими по делу признаны два человека.

С момента задержания Оскарс Штамерс находился под арестом, а бывший священник в июле был выпущен на свободу под залог в 5 000 латов.

 

Напомним, в октябре 2009 года воспитатели одного из латвийских детских домов забили тревогу. Им показалось, что один из воспитанников был сексуально использован. На основе этой информации было начато уголовное дело о совращении несовершеннолетнего лица.

 

Уже 24 ноября в Риге был задержан первый подозреваемый - это 57-летний охранник детской больницы. В рамках следствия выяснилось, что он уже несколько лет насиловал маленьких мальчиков. Были у него и сообщники страдавшие такой же преступной страстью к детям. А 22 апреля был задержан 48-летний священник.

 

Как рассказывали потерпевшие, их заманивали на квартиры хитростью, многих – опаивали, некоторым угрожали. Все педофилы "сотрудничали" — они рассказывали друг другу о своих жертвах, чтобы приятели тоже могли использовать этих же детей. Растление обычно проходило на квартирах подозреваемых.

 

Против викария и его подельника выдвинуты обвинения сразу по трем статьям — ст.160 ч.2 (насильственное удовлетворение половой страсти, совершенное с несовершеннолетним, или повторно, или совершенное лицом, уже ранее совершавшим изнасилование, или совершенные группой лиц); по ст. 162. ч.1 (совершение развратных действий в отношении несовершеннолетнего вопреки его желанию или совершение их совершеннолетним лицом); ст.166 ч. 2 (изготовление, хранение и распространение материалов порнографического характера, в которых описано или изображено сексуальное использование детей).