Сердобольная семья лишилась 5000 евро

Сердобольная семья лишилась 5000 евро
Несмотря на то что все СМИ постоянно рассказывают о разных случаях мошенничества в Интернете и советуют жителям быть осторожными, не доверяться кому ни попадя, обманутых меньше не становится. 

На прошлой неделе пожилая мать Рута и ее сын Янис обратились в СМИ и рассказали, что у них обманным путем через социальные сети выманили 5000 евро. По мнению полиции, эти деньги семья уже не вернет. 

 

Рута и Янис на своей страничке в Facebook получили письмо от «американского солдата» Мичела Браша, что он служит в Афганистане и хочет в надежное место отослать свои документы, поэтому просит ему помочь. В электронном письме «американский солдат» сетовал на то, что у них там, в Афганистане, жарко. Как в прямом, так и переносном смысле. И чтобы его документы не достались врагам, если что, ему и нужна помощь.

 

Причем письмо на латышский язык было переведено с помощью электронного переводчика, язык был до безобразия корявым, но и это не смутило ни Яниса, ни Руту. Не задумались они и о том, почему американец обращается за помощью к латышской семье, а не к своим родственникам или знакомым. Более того, в электронном письме «американский солдат» написал, что с документами посылает адрес сына, которому в случае чего можно будет переслать его документы! Это уже позже, когда за дело взялись специалисты Криминальной полиции по интернет-профилям, выяснилось, что сам профиль создан недавно и там нет информации об «американском солдате» Мичеле Браше, как, впрочем, и его фотографии. Но мать с сыном в такие «мелочи» не стали вдаваться и поверили «бойцу армии США» на слово. А посему стали ждать посылку с документами. Однако в следующем письме Мичел Браш сообщил, что посылку задержали в Турции. За нее нужно уплатить лицензию и таможенную пошлину. Посему нужно «всего» 5000 евро, чтобы посылка дошла до адресата. Деньги мать с сыном перечислили на указанный счет. 

 

Еще через неделю, а именно 15 мая, Рута и Янис получили новое сообщение: «солдат» написал, что посылка арестована, так как в ней сотрудники таможни обнаружили товар без акцизных марок. Чтобы откупиться от турецких таможенников и заплатить необходимые пошлины нужно, мол, 10 100 евро. Вот только теперь мать с сыном поняли, что их попросту разводят на деньги. Поэтому обратились в полицию. 

 

Комментируя данный случай, старший специалист отдела общественных отношений Госполиции Зане Арая подчеркнула: «Интернет – это анонимная среда, и мы должны это учитывать. Общаясь с незнакомыми в социальных сетях, мы никогда не можем точно знать, кто эти люди. Это, соответственно, открывает широкие возможности для мошенников. Все, что мы можем порекомендовать, – быть внимательными и четко оценивать конкретную ситуацию. Обнаружить преступников крайне сложно, и вернуть деньги обманутым людям практически невозможно».

 

Зане Арая также отметила, что в последнее время целью интернет-преступников все чаще становятся крупные предприятия и корпорации. И в таких случаях речь уже идет не о тысячах, а о миллионах. 

 

Об одном из таких случаев, когда гражданин Литвы из Даугавпилса рассылал липовые счета международным концернам, мы совсем недавно рассказывали.

 

Торговля в Интернете тоже небезопасна 

 

В свою очередь представитель Госполиции Саманта Чапковска обращает внимание на то, что, совершая покупки в Интернете, нужно быть начеку.

– Покупать товары через Интернет ныне для многих стало делом совершенно привычным. Это быстро и удобно. Желаемый товар можно получить не выходя из дома или офиса. Но это одна сторона медали. Но, с другой стороны, приобретая что-то в социальных сетях, можно стать жертвой мошенников. Но на что необходимо обратить внимание: покупая или продавая товар в социальных сетях, на специализированных интернет-порталах, жертвами мошенников порой становятся и покупатели, и продавцы. Причем суммы бывают разные – от нескольких евро до нескольких сот и даже тысяч евро. В последнее время в полицию все чаще стали поступать заявления от людей, которые пострадали от аферистов в Интернете. Мошенничества связаны с торговлей книгами, телефонами, компьютерами, а также другими хозяйственными товарами, – рассказала Саманта Чапковска. 

 

Чаще всего схема такая: например, покупатель утверждает, что покупку оплатил и высылает продавцу платежку, требуя прислать товар. Но потом выясняется, что никаких денег на счет продавца не поступало, а покупатель товар получил. После чего его и след простыл. А бывают случаи, когда продавец, полагаясь на честность, даже не требует прислать копию платежного документа. 

 

Соответственно, полиция располагает данными о случаях, когда продавец требует предварительную полную или частичную оплату за товар, но сам товар покупатель не получает. О таких случаях мы тоже рассказывали. 

 

Полиция призывает людей, использующих для сделок Интернет, проверять безопасность купли-продажи. Особенно если речь идет о покупках или продажах сравнительно недорогих товаров. В таких случаях первое, на что следует обращать внимание, – адекватна ли стоимость предлагаемого товара. Однако лучший способ не стать жертвой интернет-мошенников – совершать сделку при личной встрече. Это позволяет убедиться в наличии самого товара и в реальности продавца-покупателя. Особенно если речь идет о дорогостоящих товарах.