ЦИК: никаких жалоб на ход избирательного процесса пока не получено

ЦИК: никаких жалоб на ход избирательного процесса пока не получено
По итогам первого дня досрочного голосования на муниципальных выборах никаких жалоб на нарушения в избирательном процессе не получено, сообщила агентству ЛЕТА руководитель отдела информации Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Кристине Берзиня.

"Все было, как и в первый день, когда люди не до конца понимают, что и как им надо делать. Но никаких жалоб на ход избирательного процесса не поступило", - сказала Берзиня.

 

Вместе с тем она добавила, что возникли проблемы с обобщением данных о голосовании, которые связаны как с работой избирательных участков, так и техническими нюансами. "На некоторых участках не до конца поняли процедуру и не ввели данные в систему", - отметила Берзиня.

 

Кроме того, по окончании голосования примерно на 20 минут с 20.20 до 20.45 возникли проблемы с сервером, на котором был установлен недостаточный объем для обработки данных. Все программное обеспечение заранее тестировалось, но всегда может случиться нечто непредвиденное и проблемы решаются сразу после их выявления, сказала представитель ЦИК.

 

"Надо понимать, что процесс обработки данных довольно медленный, кроме того, объем обрабатываемых данных огромен", - подчеркнула Берзиня.

 

Как сообщалось, в среду на всех 955 избирательных участках в Латвии досрочно проголосовало 39 342 человека или 2,72% от общего числа жителей, имеющих право голоса, что больше, чем на муниципальных выборах 2013 года.

 

На муниципальных выборах можно голосовать и досрочно. Вчера это можно было сделать с 17.00 до 20.00, сегодня - с 9.00 до 12.00, а в пятницу - с 10.00 до 16.00. В день выборов, 3 июня, избирательные участки будут открыты с 7.00 до 22.00.