Министры трех стран подписали коммюнике2

Министры трех стран подписали коммюнике
В Даугавпилсе прошла двухдневная рабочая встреча министров обороны и их советников трех Балтийских стран. От Латвии в рабочую группу возглавлял министр Раймондс Бергманис, от Литвы – Раймундас Кароблис, а от Эстонии – Маргус Цахкна. В пятницу, 2 июня, в штабе 34-го Артиллерийского батальона Земессардзе было подписано трехстороннее коммюнике.

Международный договор предусматривает тесное сотрудничество трех Прибалтийских стран по вопросам региональной безопасности и реализации принятых на Варшавском саммите решений, в том числе и увеличение количества военнослужащих НАТО в странах Балтии, которое должно продемонстрировать солидарность и единение альянса.

 

В коммюнике подчеркивается значение стратегического партнерства с США, а также дается оценка присутствия американских военнослужащих в регионе, финансовый вклад заокеанских партнеров по увеличению безопасности в Европе. Кроме того, договор о сотрудничестве предусматривает, что уже в 2018 году страны Балтии на военные нужды станут выделять 2% от ВВП страны.

 

Коммюнике было подписано в присутствии столичных и региональных журналистов. А вот пресс-конференция получилась скомканной и весьма скоротечной. Представители СМИ смогли задать всего лишь два вопроса. Поэтому за кадром остались такие вопросы, как то, откуда исходит главная военная угроза для стран Балтии и есть ли реальная угроза со стороны России. Но Раймондс Бергманис успел заметить, что для рабочей встречи Даугавпилс был избран не случайно: это крупнейший город в приграничном регионе, находящийся посередине трех Прибалтийских стран.

 

В рамках рабочего визита министры и делегации трех стран посетили 34-й Артиллерийский батальон, осмотрели имеющиеся орудия, учебные пособия, по которым земессарги обучаются стрельбе, навыкам взаимодействий расчетов пушек и минометов и другим профессиональным навыкам артиллеристов.

 

Напомним, что в 1991 году, после возобновления независимости трех бывших Прибалтийских республик СССР, Балтийский совет принял резолюцию о разработке концепции безопасности стран Балтии. 2 июня 1992 года в Пярну (Эстония) министры обороны стран Балтии подписали протокол о намерениях о сотрудничестве Министров обороны Латвии, Литвы и Эстонии в области общей безопасности. Сотрудничество между тремя Прибалтийскими республиками позволяет развивать структуры национальной безопасности стран, способствует более эффективному развитию и использованию военных возможностей. Также сотрудничество между военными обеспечивает более успешное содействие в поддержании мира и во время кризисных ситуаций.

 

Министры трех стран подписали коммюнике
Министры трех стран подписали коммюнике

Министры трех стран подписали коммюнике

Министры трех стран подписали коммюнике

Министры трех стран подписали коммюнике
Министры трех стран подписали коммюнике