Игорь Коваленко вошел числе лидеров

Игорь Коваленко вошел числе лидеров
Представляющий Латвию украинец Игорь Коваленко входит в шестерку лидеров на проходящем в Минске (Беларусь) чемпионате Европы по шахматам среди мужчин. После шести туров Коваленко, Иван Чепаринов (без страны), Даниил Дубов, Максим Матков (оба – Россия), Даниэль Фридман (Германия) и Юрий Кузубов (Украина) набрали по 5 очков.

В ранге чемпионата Европы Игорь Коваленко занимал 34-е место, хотя в прошлом году он, котируясь на 37-й позиции, стал серебряным призером. Главным же фаворитом был чех Давид Навара, занимающий 21-е место в мировом рейтинге.

 

В первых шести турах Игорь Коваленко встречался с номинально более слабыми соперниками. В первом туре он обыграл белоруса Романа Гриба, затем выиграл у испанца Роселя Алонсо, после чего сыграл вничью с греком Димитрисом Мастровасили и армянином Ховханнесом Габузяном, после чего взял верх над россиянами Дмитрием Квякиным и Михаилом Антиповым. В седьмом туре Коваленко встречается с россиянином Максимом Матлаковым, который в рейтинге находится выше.

 

Достаточно успешно начали турнир и другие латвийские шахматисты. Том Кантанс после шести туров набрал 4,4 очка и занимает 22-е место, тренер даугавпилчанки Элизабет Лимановской Артур Нейкшанс с 4,0 баллами расположился на 42-й позиции, а Никита Мешков набрал 3,0 очка и находится во второй сотне.

 

В чемпионате Европы принимают участие 397 шахматистов, которые до 10 июня сыграют 11 туров. Для лучших игроков предусмотрены премии. Победитель турнира получит 20 000, серебряный призер – 15 000, а бронзовый призер – 10 000 евро. Общий призовой фонд составляет 100 000 евро.

 

Отметим, что Игорь Коваленко в мировом рейтинге занимает 95-е место и является лучшим шахматистом, имеющим латвийское шахматное гражданство. Гражданин Испании Алексей Широв находится на 97-м месте. Однако Широв отказался представлять Латвию из-за конфликта с членом правления Федерации шахмат Латвии Андрисом Озолсом. Однако вернуть испанское шахматное гражданство он пока не может из-за недостатка финансов.