Коваленко – в тройке1

Коваленко – в тройке
После семи туров, сыгранных на чемпионате Европы по шахматам среди мужчин, украинец Игорь Коваленко, имеющий латвийское шахматное гражданство, с 5,5 очками занимает третье место.

В седьмом туре Коваленко играл черными против россиянина Максима Матлакова, который в рейтинге стоит заметно выше представителя Латвии. Тем не менее Коваленко сумел отразить атаки соперника и свел матч вничью. Также вничью сыграли двое других латвийских шахматистов. Тренер даугавпилчанки Элизабет Лимановской Артур Нейкшас поделил очки с российским шахматистом Дмитрием Яковенко, а Никита Мешков сыграл вничью с Владиславом Савельевым из России. Томс Кантанс белыми уступил еще одному российскому шахматисту Дмитрию Андрейкину.

 

После семи туров Томс Кантанс с 4,5 очками занимает 55-е, Артур Нейкшанс – 64-е (4,5), а Никита Мешков с 3,5 баллами – 209-е места.

 

Так же как у Коваленко, по 5,5 баллов набрали еще десять шахматистов, но Игорь их опережает по дополнительным показателям. А возглавляют шахматный пелетон испанец Антон Гийарро и англичанин Дэйвид Ховелл, набравшие по 6 баллов. В восьмом туре встречаются Гийарро и Ховелл. Коваленко черными играет против россиянина Антона Демченко, Нейкшанс, также черными, играет против армянского шахматиста Мартирасяна, Кантанс сразится белыми против турка Кана, а Мешков выступит черными против другого турецкого шахматиста – Керигана.