Торговцы «накручивают» кассовые аппараты

Торговцы «накручивают» кассовые аппараты
За прошлый год Служба госдоходов (СГД) констатировала 28 случаев вмешательства в работу кассовых аппаратов. Среди махинаторов были и люди, являющиеся членами Латвийской ассоциации торговцев (ЛАТ). Об этом проинформировала помощник генерального директора СГД Алена Зандере.

Более того, по словам Алены Зандере, некоторые члены ЛАТ замешаны в мошеннических схемах с налогом на добавленную стоимость. Служба госдоходов посчитала, что из-за упомянутых афер госбюджет ежедневно теряет примерно полмиллиона евро. В свою очередь ЛАТ выражает недоумение почему СГД ранее не информировала Ассоциацию о существующей проблеме и никогда не говорила о ежедневных полумиллионных потерях. В то же время Ассоциация выражает недоумение, по поводу того, что СГД никак не может побороть нечистых на руку предпринимателей, мошеннические схемы и не взыскивает деньги с крупных налоговых должников.

 

– Так как одновременно распространяются сплетни о том, что ЛАТ прикрывает интересы криминального мира, то мы повторно обратились в Полицию безопасности с этим вопросом и будем обращаться к новому руководителю Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией с просьбой изучить суть мошенничества, – отмечают в Ассоциации. 

 

– Службу госдоходов, естественно, очень сильно беспокоят аферы с кассовыми аппаратами, поэтому нельзя тянуть с внедрением новейших кассовых аппаратов в сфере торговли и услуг. СГД регулярно информирует общественность о налоговых потерях, поэтому вызывает удивление, что ЛАТ об этом ничего не слышала. Мы также обращались в ЛАТ с просьбой выдать разрешение публиковать информацию о тех членах, которые занимаются «накруткой» кассовых аппаратов. К сожалению, такое разрешение нам по-прежнему не предоставлено. Получается абсурдная ситуация: ЛАТ просит назвать нарушителей, в то же время прекрасно зная, что делать это нам запрещает закон, – в свою очередь комментирует ситуацию Алена Зандере.

 

Алена Зандере сообщила, что одно предприятие розничной торговли в течение прошлого года, благодаря «накрутке» кассовых аппаратов, не указало в финансовых документах 897 400 евро. В свою очередь некий ночной клуб утаил 425 600 евро, а фирма, предоставляющая услуги питания, «затихарила» 193 200 евро. Остальные проверенные предприятия, на которых были обнаружены нарушения, не внесли в бухгалтерские отчеты меньшие суммы. Всего сумма констатированной «неучтенки» составляет более 2 млрд евро. Однако реально эта цифра может быть в два-три раза больше.

 

– К сожалению, возможности СГД не такие большие, чтобы проверить все без исключения предприятия. Поэтому реформа кассовых аппаратов – это возможность решить проблему и добиться честной конкуренции: чтобы те, кто не «накручивают» кассовые аппараты, не страдали от действий нечестных предпринимателей, – подчеркнула Алена Зандере.

 

По мнению СГД, наказания за «накрутку» кассовых аппаратов весьма незначительные, что и позволяет нечестным предпринимателям заниматься подобными аферами. Но, как подчеркивают в Службе, если бы это всецело зависело от СГД, то мошенники получали бы максимальное наказание.

Также генеральный директор СГД Илзе Цируле отмечает, что в целом эта проблема очень серьезная, хотя и признает, что таких крупных афер, как была констатирована в сети ресторанных предприятий Gan Bei три года назад, в последнее время не обнаружено. Тем не менее, по мнению Цируле, по сравнению с другими странами ЕС, Латвии «есть что делать» в сфере борьбы с теневой экономикой. 

 

Кстати, так называемое «дело Gan Bei» получило широкий резонанс в обществе. Оно затронуло практически все регионы Латвии. В связи с «накруткой» кассовых аппаратов под угрозой закрытия оказались и некоторые кафе в Даугавпилсе. Но тогда с этими предприятиями общепита все обошлось.

 

Что касается «дела Gan Bei», то газета «СейЧас» и портал grani.lv о нем достаточно подробно рассказывали. Напомним, что в конце 2014 года Финансовая полиция объявила, что приостановила деятельность преступной группировки, работавшей в сфере общепита, которая занималась «накрутками» кассовых аппаратов в сетях ресторанов, кафе и пиццерий. Всего было задержано девять человек, семеро из которых работали в тех самых сетях общепита и двое занимались обслуживанием кассовых аппаратов. Как тогда проинформировали в Финансовой полиции, группировка утаила 957 799 евро.

 

В ходе расследования подозреваемые подписали прокурорское соглашение, его одобрил суд Видземского предместья города Риги. К моменту подписания соглашения подозреваемые полностью выплатили утаенный от госбюджета налог. Таким образом, совладельца компании Lage Ko (владелец Gan Bei) Олега Арупа приговорили к 4 годам тюрьмы условно с конфискацией имущества и штрафу в размере 100 «минималок» (на тот момент 37 000 евро). Финансовый директор предприятия, супруга депутата Сейма от «Согласия» Сергея Потапкина Галина Кармач получила 3 года условно с конфискацией имущества и штраф в размере 33 300 евро. Илона Вишневская, Байрама Домбаева, Елена Невицкая и Ирина Гусева получили по году и 9 месяцев тюремного заключения условно и штраф в размере 7400 евро.

 

Бывший владелец предприятия Brio, занимающегося обслуживанием кассовых аппаратов, Залман Брио был приговорен к году и 6 месяцам заключения условно и штрафу в размере 20 минимальных зарплат. Кстати, в некоторых СМИ высказывалось мнение, что Залман Брио и есть разработчик схем по «накручиванию» кассовых аппаратов. В свою очередь, когда началась раскрутка «дела Gan Bei», на домашней страничке фирмы Brio было опубликовано письмо, в котором подчеркивалось, что предприятие не имеет никакого отношения к аферам с кассовыми аппаратами. Однако Виктор Непко и еще один фигурант дела Йонас Генимас получили по году условно. 

 

Кроме того, суд обязал SIA Lage Ko выплатить государству штраф в размере 276 390 евро, в свою очередь SIA Lage Ltd было оштрафовано на 11 100 евро.