Лечение гипергидроза в Латгальском медицинском центре1

Лечение гипергидроза в Латгальском медицинском центре
Что делать, если потеют подмышки, ладони, ноги или лицо? Многие вынуждены избегать рукопожатий, публичных выступлений и даже романтических  свиданий из-за гипергидроза, или повышенной потливости.

Повышенное потоотделение способно поколебать нашу уверенность в себе, помешать общению, карьерному росту, личной жизни. А ведь во многих случаях потливость — это вовсе не патология, а просто особое свойство нашей чувствительной нервной системы. Решить эту проблему посредством инъекций ботулинического токсина (инъекций «ботокса» или «диспорта») очень просто, если она не является следствием инфекционных, эндокринных и других заболеваний.

 

Гипергидроз – не столько медицинская, сколько социальная проблема. Нередко люди, страдающие гипергидрозом, максимально ограничивают контакты с окружающими, впадают в депрессию. И не всегда степень выраженности гипергидроза соответствует тяжести психологических переживаний. Поэтому в лечении нередко нуждаются люди у которых потоотделение находится в пределах физиологической нормы. Повышенное потоотделение может легко подорвать уверенность человека в своих силах, что обязательно скажется на карьерном и на личностном росте. Негативно отразится это и на интимных отношениях. Лечить такое нервное нарушение очень сложно и занимает немало времени. Поэтому изобрели временную меру – лечение гипергидроза ботоксом. Отзывы клиентов разных медицинских центров красноречиво говорят об эффективности данной методики. 

 

Когда человек знает, что при малейшем волнении его руки становятся холодными и мокрыми, он испытывает существенные трудности при рукопожатии, общении, публичных выступлениях, у него обязательно возникают проблемы в профессиональной и интимной жизни. Таким образом, гипергидроз, который сам по себе никакой угрозы для здоровья не представляет, становится фактором, снижающим качество жизни человека. 

 

Повышенное потоотделение при гипергидрозе возникает без видимых причин. Если у среднестатистического человека усиленная работа потовых желез наблюдается в условиях стресса, жары или на фоне физической нагрузки, то при гипергидрозе пот «льет ручьем» даже в состоянии покоя. Конечно, «льет ручьем» — это некоторое преувеличение, но постоянно влажные ладони, подмышечные впадины или стопы преследуют человека постоянно.

 

Диагностика гипергидроза обычно не вызывает трудностей. Однако следует иметь в виду схожие по своим проявлениям варианты вторичного гипергидроза, которые являются симптомами ряда других заболеваний, например эндокринных, заболеваний центральной нервной системы, травматических повреждений мозга и других.

 

Лечение больных с гипергидрозом – сложная задача. К сожалению, это состояние устойчиво практически ко всем способам лечения, которые применялись ранее. 

 

Сегодня существует современный и эффективный способ лечения гипергидроза ботулотоксином. Лечение гипергидроза «Диспортом» и «Ботоксом» основано на действии многократно разведенного ботулотоксина, блокирующего нервные и мышечные волокна, находящиеся под кожей, и вызывающего «паралич» потовых желез. В результате уколов «Ботокса» или «Диспорта» ладони, стопы, подмышки пациента становятся сухими на 8–12 месяцев и не потеют в результате стрессов. На все это время человек забывает про запах пота под мышками, потливость рук, ног. После окончания действия препаратов достаточно повторить уколы «Ботокса» или «Диспорта». И эффект их действия продолжится. 

 

Лечение гипергидроза ботулиническим токсином заключается во внутрикожном введении препаратов непосредственно в проблемную зону (подмышки, ладони, стопы).  Для этого всю необходимую для лечения дозу, в зависимости от индивидуальных особенностей организма, содержащую 50–200 единиц препарата, делят на маленькие части по 15–20 единиц и вводят пациенту поэтапно. Инъекции ботокса проводятся с помощью тонкой иглы на глубину не более 3 мм. Если специалист работает без ошибок, в месте укола возникает папула и появляется чувство легкого жжения. Перед тем как вводить ботокс в подмышки, клиент должен удалить волосы в зоне обработки. Лучше всего это сделать за 2–3 дня до процедуры. Для многих уколы ботокса в подмышки – это практически безболезненная манипуляция. Чтобы полностью исключить возникновение болевых импульсов, косметологи смазывают обрабатываемую зону анестезирующим кремом или прикладывают  лед. Длится сеанс избавления от излишней потливости чуть меньше часа. Раствор содержит очень низкую концентрацию ботулотоксина, поэтому его можно вводить и взрослым, и даже детям. Эффект от лечения не вызывает аллергической реакции и в зависимости от индивидуальных особенностей человека сохраняется до года.

 

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!


Специалисты не рекомендуют на протяжении недели после инъекций ботокса:

 

1. Использовать антиперспиранты.

2. Ходить в баню или сауну.

3. Загорать.

4. Заниматься работой, требующей серьезной физической нагрузки.

5. Посещать спортзал.

6. Употреблять алкогольные напитки и пить антибиотики.

 

Информацию о лечении гипергидроза ботулотоксином можно получить в Латгальском медицинском центре в Даугавпилсе, ул. Ригас, 20, или по телефону 25251010.