«Цвет медали значения не имеет»

«Цвет медали значения не имеет»
Пару недель назад новый президент Латвийского союза легкоатлетов Латвии (ЛСЛ), уроженка Краславы Инета Радевича побывала в Даугавпилсе, встретилась с руководством города во главе с мэром Янисом Лачплесисом. 

Для Инеты Радевичи большой интерес вызвал проект строительства легкоатлетического стадиона и крытого манежа на ул. Видземес, возле озера Шуню. Она поддерживает данный проект и считает, что такой стадион и новый легкоатлетический манеж должен быть в каждом крупном городе Латвии. Это даст новый толчок для развития королевы спорта – легкой атлетики в стране. Поэтому она пообещала сделать от себя все зависящее, чтобы строительство нового легкоатлетического и комплекса отдыха в Даугавпилсе было поддержано  и государством.

 

Одна из самых ярких звезд латвийской легкой атлетики, прыгунья в длину, уроженка Краславы Инета Радевича,  была избрана новым президентом Легкоатлетического союза Латвии 29 марта этого года. У прежнего президента ЛСЛ Гунтиса Залитиса Инета выиграла «президентскую гонку» без вариантов  – 51 голос за Радевичу и только 18 – за Залитиса. Кандидатуру Инеты Радевичи на пост президента ЛСЛ выдвинула ее родная Краславская краевая спортивная школа.

 

– Даугавпилсские легкоатлетические клубы и ДЮСШ голосовали за Инету Радевичу. Но это был трудный выбор. Гунтис Залитис тоже неплохой менеджер, он многое сделал для легкой атлетики в кризисные годы. Но у Инеты есть свежие идеи, на которые мы все надеемся. Она наша землячка, краславчанка , –  это в какой-то мере тоже повлияло на наш выбор. Думаю, она поспособствует быстрейшему началу строительства легкоатлетического манежа в Даугавпилсе. Она очень положительный человек: всегда доброжелательна и к своим друзьям, и даже недругам. В своей спортивной карьере она добилась высочайших результатов и понимает легкую атлетику превосходно. К тому же я лично ее знаю еще с тех пор, когда она была ребенком. Хочу отметить такой момент: это были по-настоящему демократические выборы, на которых никто ни на кого не давил, не навязывал свое мнение, – прокомментировал избрание Инеты Радевичи президентом ЛСЛ тренер Даугавпилсской ДЮСШ Язеп Маркевич.

 

– Гунтис Залитис делал все от себя зависящее, чтобы наш вид спорта не только выживал, но и развивался. Но пришло время что-то, возможно, кардинально поменять. У Инеты совершенно новый, сильно отличающийся от прежнего руководства взгляд. Неимоверный спортивный опыт и образование, полученное в США (экономический факультет университета Небраски; кроме того, она получает образование в Российской дипломатической академии), несомненно, принесут пользу латвийской легкой атлетике, – добавил многолетний тренер, воспитавший множество легкоатлетов высочайшего уровня, Ромуальд Зигмунд. 

 

Свое нестандартное отношение к делу Инета Радевича продемонстрировала в мае в целях экономии средств ЛСЛ, взявшись за организацию одних из самых престижных легкоатлетических соревнований в Латвии – Кубка Риги. Инета Радевича лично приглашала на соревнования известнейших спортсменов. Сколько из-за этого было проведено бессонных ночей, сколько потрачено физических и моральных сил, не знает и не узнает никто. Разве что самые близкие ей люди. Но благодаря Инете в турнире приняли участие очень сильные спортсмены. Например, лидер сезона по метанию копья среди женщин турчанка Эда Тугсуза, которая, между прочим, и стала победительницей, о чем писали газета «СейЧас» и портал grani.lv. 

 

– Если хочешь что-то изменить, нужно начинать с себя. Мне важно познать организаторскую среду. Если я сама пройду весь процесс, тогда сможем говорить о сильных Кубках Риги в будущем на стадионе «Даугава» (нынешние соревнования проходили в Огре из-за реконструкции стадиона «Даугавы» в Риге. – Прим. авт.). Просто я буду судить о том, как все должно происходить из собственного опыта, а не по рассказам, – объяснила свою инициативу Инета Радевича. 

 

Что же касается президентства в ЛСЛ, Инета Радевича говорит, что это кресло ей не очень-то и нужно, некогда в нем сидеть. И в подтверждение своих слов приступает к организации новых соревнований, к решению повседневных рутинных вопросов. 

 

– Наш бюджет (бюджет ЛСЛ. – Прим. авт.) около 800 000 евро в год. Деньги получаем от Министерства образования, Латвийского олимпийского комитета, юридические лица – члены союза – платят за лицензии, какая-то часть денег  от частных жертвователей, которые привлекает организация, но этого мало, надеюсь, что нам удастся исправить эту ситуацию. Каким образом? Хочу основать фонд, который бы помогал молодым спортсменам. 

 

Планирую пожертвовать свои средства и этим примером пригласить делать это людей, которые уже многого достигли в своей жизни, социально ответственны и готовы поддерживать молодежь. Это не просит больших жертв, и уже отозвались жертвователи. Будем благодарны, если хотя бы одному спортсмену удастся помочь достичь хороших результатов, – рассказывает о своих планах Инета Радевича.

 

Все, кто знает Инету Радевичу, отмечают не только ее энергию, душевную доброту, но и чрезвычайную стойкость. Ее она в полной мере продемонстрировала на Олимпийских играх в Пекине. Тогда ей не хватило совсем чуть-чуть до бронзовой медали – она уступила американке Дженей Делоач всего 1 см! Тут бы даже большинство мужчин не скрывали бы слез досады. А Инета стояла рядом с пьедесталом и счастливо улыбалась, словно стала олимпийской чемпионкой. На закрытии Олимпийских игр в Лондоне команда доверила Инете нести государственный флаг. Впоследствии она признается, что именно эти моменты были самыми приятными в ее спортивной жизни. 

 

Инета Радевича стала первой из латвийских спортсменов, кому удалось завоевать медаль на чемпионате мира. В 2011 году в Тегу она завоевала бронзовую награду. Четыре года спустя также бронзу на чемпионате мира завоевала семиборка Лаура Икауниеце-Адмидиня (больше латвийские спортсмены медали на чемпионатах мира не завоевывали. – Прим. авт.). Но и тут Инета обошла свою соотечественницу. А все дело в том, что в начале года Российское антидопинговое агентство (РАА) приняло решение о дисквалификации прыгуньи в длину Ольги Кучеренко. Позитивный допинг-анализ Кучеренко был показан именно на чемпионате мира 2011 года. И Инете автоматически досталась серебряная медаль. И что примечательно: на чемпионате мира в Тегу Радевича уступила Кучеренко… 1 см! Любопытно, что и белоруска Настасья Мирончикова-Иванова, которой досталась «бронза Радевичи», уступила латвийской спортсменке тоже всего 1 см. 

 

Известие о том, что она стала серебряным призером первенства, Инета Радевича восприняла спокойно.

 

– Для меня это было приятное и волнующее известие, но цвет медали не имеет значения. Намного важнее признание близких людей, слышать, как сын маму называет вице-чемпионкой мира! Известие было весьма символичным. Первая, кто об этом сообщила, была Лаума Грива, с которой мы на том чемпионате мира бились плечом к плечу в квалификации (Лаума в финал не попала и в итоге заняла 23-е место.  – Прим. авт.). Это она прислала мне СМС с поздравлением. Прочитав это, я даже прослезилась, – рассказала Инета Радевича. 

 

Инета Радевича живет в  браке с известным хоккеистом, бывшим игроком сборной России, ныне играющим за рижское «Динамо», Петром Счастливым. У них двое сыновей и дочь. Инета утверждает, что в их семье не принято говорить о религии и политике. 

 

– Только про любовь, – улыбается Радевича. – Сейчас политическая ситуация такая, завтра – другая, а нам надо жить вместе, и наша цель – провести плечом к плечу и старость. Конечно, я наблюдаю за тем, что происходит вокруг, но не хочу, чтобы это входило в мой дом. Иногда стоит промолчать, что нормально в любых отношениях. Не только мне, но и мужу, когда он общается, например, с моей бабушкой.