Латвия за неделю: скандалы, интриги, происшествия, криминал2

Латвия за неделю: скандалы, интриги, происшествия, криминал

НЕ ВЫНЕСЛА НАВЕТА

Комиссия Елгавского самоуправления оценила деятельность главы Елгавского детского центра социальной опеки Майи Нейланде и пришла к выводу, что эта сотрудница соответствует занимаемой должности. Несмотря на это, Нейланде подала заявление об увольнении по собственному желанию. Ранее в этом учреждении свою проверку провела Инспекция здравоохранения и нарушений не выявила. Побывали в детском доме и представители Елгавской думы. Основанием для проверок стали тревожные сообщения экспертов общества Berni berniem («Дети детям»), которые были высказаны в СМИ.

 

ОХ УЖ ЭТИ ПЕДАГОГИ

Убытки предприятия «Rigas satiksme» в первом квартале 2017 составили почти 4 млн евро, увеличившись более чем в два раза по сравнению с аналогичным периодом 2016 года, сообщило информационное агентство LETA со ссылкой на финансовый отчет компании. 

«Снижение доходов от продажи билетов связано с введением часовых билетов с 1 июля 2016 года, а также с присвоением права бесплатного проезда с 1 декабря 2016 года всем работникам рижских детских садов, педагогам рижских учебных заведений, работникам рижских социальных учреждений» - таким образом в финансовом отчете объясняется падение доходов предприятия.

 

НАКАЗАН ЗА ВОШЬ

Комиссия Сейма по мандатам, этике и заявлениям пришла к выводу, что депутат от Нацобъединения Эдвин Шноре нарушил кодекс депутата, когда рассуждал в скандальной статье про «русскую вошь», за что ему было вынесено устное предупреждение. Статья Шноре под заголовком «Цель: латышская Латвия» была опубликована в издании Nacionalas apvienibas avizе и содержит следующее высказывание: 

«Как в свое время сказал министр общественных дел Алфредс Берзиньш, если один раз запустишь русскую вошь в шубу, то извлечь ее оттуда будет трудно. И действительно мы видим, что прибывшие во время СССР русскоязычные хотя постоянно и ругают Латвию, но при этом не уезжают. Во всяком случае, не в том объеме, как этого хотят латыши».

 

ПОТЕРЯЛИ ДАР РЕЧИ

Бывшая заместитель начальника Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией и будущий депутат Рижской думы Юта Стрике заявила, что за ней следит Полиция безопасности (ПБ). 

«Хорошо зная, как организуется слежка, в привычной среде обитания нетрудно заметить характерную для ПБ профессионально слабую работу. Я даже поприветствовала один из экипажей, а те от удивления потеряли дар речи», - рассказала Стрике. В ПБ утверждения Стрике отрицают.

 

НЕ БУДИ ЛИХО

В Лиепае на конечной остановке автобуса водитель разбудил пьяного пассажира. Тот остался этим крайне недоволен и потому стал пинать кресла в салоне. Когда водитель выставил хулигана на улицу, тот принялся бросать в автобус камни и выбил несколько стекол. Водитель обратился в полицию и составил описание подозреваемого. В скором времени 46-летний мужчина попался в магазине на краже товара ценой в 1 евро. Задержанный хулиган оказался 9 раз судимым за кражи в магазинах. 

 

ПРОТИВ ЛОМА НЕТ ПРИЕМА

Все чаще Государственная полиция сообщает о случаях порчи фоторадаров, которые фиксируют нарушения скоростного режима на дорогах нашей страны. Два месяца назад неизвестными был подожжен фоторадар в Яунправе. В результате прибор вышел из строя. Спустя какое-то время на этом месте был установлен новый фоторадар, но и его сожгли вандалы. А на фоторадар в Марупе кто-то повесил автомобильную покрышку.

 

ПО ГОЛОВЕ И КЕПКА

Мэр Риги Нил Ушаков подал в Патентное управление заявку на регистрацию товарного знака «Кепка Ушакова». Мэр Риги хочет получить права на использование словосочетаний «Usakova kepka», «Ushakova kepka», «Ushakov cap» и «КЕПКА УШАКОВА». Ушаков заявил, что хочет зарегистрировать это словосочетание только для того, чтобы кто-нибудь не начал выпускать нечто неоднозначного содержания. «Кепка Ушакова» - неофициальное название искусственного холма в микрорайоне Плявниеки.

 

НАКОНЕЦ-ТО РАЗОБРАЛИСЬ

Сотрудниками Управления по борьбе с экономическими преступлениями задержаны шесть человек, которые подозреваются в крупном мошенничестве. Задержание проводилось в рамках громкого уголовного процесса, начатого 17 марта 2015 года. Тогда глава Лиелвардской краевой думы Янис Аболиньш подал в Госкассу заявление о предоставлении гарантийного письма, чтобы получить заём в 200 миллионов евро. Денег в Лиелварде из госказны так и не получили.

 

ГЛАЗА БЫ ЕЕ НЕ ВИДЕЛИ

В Латвии начат сбор подписей за запрет продавать в супермаркетах крепкий алкоголь. Автор инициативы Мартиньш Бамбалс считает, что благодаря такому запрету можно уменьшить распространение алкоголизма в стране. При этом он ссылается на опыт Швеции, где в супермаркетах запрещено продавать алкогольные напитки крепостью выше 3,5%, а более крепкие напитки продаются в специализированных магазинах под контролем государства.

 

БЫЛ ПРИЯТНО УДИВЛЕН

Ранним утром к сотрудникам муниципальной полиции Рижской думы обратился прохожий, который нашел на близлежащей автостоянке кошелек, принадлежащий гражданину ФРГ. В ходе поисков хозяина утерянной вещи полиция проявила смекалку и изобретательность, обратившись к услугам социальной сети Facebook. Оказалось, что рассеянный турист зарегистрирован на этом ресурсе. Полицейские отправили ему сообщение с просьбой явиться в здание Рижской думы. Обрадованный и удивленный иностранец не заставил себя долго ждать. В этот же день он явился за кошельком и от души поблагодарил всех, кто помог ему получить обратно документы, деньги и банковские карточки.

 

По материалам rus.delfi.lv, mixnews.lv, rus.tvnet.lv