За концерт «Би-2» в Риге неопытная фирма получила почти 250 000 евро7

За концерт «Би-2» в Риге неопытная фирма получила почти 250 000 евро
Как известно, в конце мая в Риге прошел бесплатный концерт российской группы «Би-2» с симфоническим оркестром и специально приглашенной звездой Тамарой Гвердцители. Событие, несомненно, яркое, запоминающееся и важное для культурной жизни столицы, если бы не одно «но». Состоялся концерт буквально за неделю до муниципальных выборов.

Подобное мероприятие накануне выборов в самоуправление было многими расценено как использование партией «Согласие» административного ресурса в своей предвыборной агитации. Тем более, что в правление Рижского бюро по развитию туризма (Rīgas Tūrisma attīstības birojs), которое занималось проведением концерта, входят три хорошо известных партийных деятеля: Регина Лочмеле-Лунева, Максим Толстой (Saskaņa) и Вита Ермолович (Gods kalpot Rīgai).

 

Бесплатный концерт обошелся налогоплательщикам почти в 250 000 евро (точнее, в 246 281 евро), которые были перечислены фирме MAK Entertainment, сообщает kompromat.lv. Очень странно, что такую огромную сумму доверили компании, существующей меньше года, а значит, не имеющей мало-мальского опыта организации серьезных массовых мероприятий, каким является концерт «Би-2».

 

Владеет фирмой MAK Entertainment Елена Жаринова, она же – единственное должностное лицо фирмы с юридическим адресом на ул. Пернавас в Риге. Между прочим, предыдущая фирма госпожи Жариновой под названием MAK-Concert в сентябре прошлого года лишилась удостоверения плательщика НДС, а в июне этого года сменила владельца и название. Более того, на данный момент ее новое предприятие все еще не сдало финансовый отчет за 2016 год.

 

Из попавших в соцсети документов известно, что гонорар группы «Би-2» за концерт в Риге составил 50 000 евро, певице Гвардцители за выступление заплатили 15 000 евро. Гонорар Латвийского Национального симфонического оркестра, который аккомпанировал звездам, составил 15 125 евро, а его дирижер получил 8 000 евро.

 

Оставшаяся немаленькая сумма пошла на аренду VIP-залов для звезд в Риге и Москве, завершающий концерт салют и т. д.

 

Можно, конечно, никак не связывать с политикой выступление в Риге «Би-2», но почему тогда лидер «Согласия» так активно рекламировал концерт на своей странице в соцсетях?