ГСОС: пожар в Юрмале не скажется на людях и окружающей среде

ГСОС: пожар в Юрмале не скажется на людях и окружающей среде
Пожар повышенной опасности в Юрмале, вспыхнувший в воскресенье на нелегальной свалке отходов, не окажет сохраняющегося влияния на людей и окружающую среду, сообщила агентству ЛЕТА руководитель Государственной службы окружающей среды (ГСОС) Инга Колегова.

ГСОС узнала об этом объекте весной от местных жителей и распорядилась как можно скорее вывезти отходы с этой территории. ООО Prima M, которому принадлежит данная территория, оспорило это решение, но ГСОС его не изменила и 15 июня известила предприятие о том, что оно должно вывезти отходы до 24 июня. После получения результатов анализов сгоревших отходов также станет известно, какой штраф будет применен к предприятию, рассказала руководитель службы.

 

Как сообщила представитель Государственной пожарно-спасательной службы (ГПСС) Инта Шабоха, ГПСС удалось локализовать пожар сегодня утром после 12 часов работы. Сейчас на месте происшествия работают 50 пожарных и спасателей, горение открытым пламенем ликвидировано, но тление еще продолжается.

 

Как сообщалось, вчера около 15.50 пожарные получили вызов от очевидцев, которые заметили у Вентспилсского шоссе огромный столб черного дыма. Общая площадь возгорания хранившихся на свалке пластмассовых отходов составила 12 000 квадратных метров. Сгорел также ангар площадью 10 квадратных метров. На помощь пожарным было направлено два пожарных поезда, автоцистерны Государственной службы леса и вертолет Национальных вооруженных сил.

 

Государственная полиция начала уголовный процесс о пожаре на нелегальной свалке в Юрмале.