Латвийские бизнесмены в Великобритании пострадали из-за Breхit

Латвийские бизнесмены в Великобритании пострадали из-за Breхit
Из-за падения курса британского фунта латвийские бизнесмены в Великобритании уже терпят убытки. Предприниматели выражают опасения о дальнейшем влиянии Brexit на бизнес. Об этом рассказывается в вышедшем в эфир во вторник, 20 июня, репортаже передачи LNT Ziņas.

В связи с предстоящим выходом Великобритании из ЕС, скоре всего, появятся новые таможенные тарифы. Предпринимателей беспокоит неопределенность и невозможность планировать деятельность, поскольку не известно, какими будут эти тарифы и какие группы товаров они затронут.

 

Латвийская строительна компания Skonto Plan в Великобритании устанавливает на здания алюминиевые фасады и окна. Средняя сумма за один объект - 10 млн фунтов, но иногда бывают контракты и до 20 млн фунтов. Расходы компании выражаются в евро, но она не застраховалась от валютных рисков, потому что никто не верил, что на референдуме проголосуют за Brexit.

 

"В прошлом году из-за этого мы потерпели существенные убытки, потому что валютный курс упал на 25%, и отдельные проекты стали убыточными", - рассказал исполнительный директор Skonto Plan Раймондс Фрейманис.

 

Сейчас главный вопрос для латвийской стройкомпании - политика иммиграции и движения рабочей силы. По словам Фрейманиса, большинство специалистов и строителей Skonto Plan приглашены из Латвии. "Самая большая неизвестность связана с тем, какими будут правила трудоустройства, въезда и пребывания", - пояснил он.

 

Малый бизнес тоже чувствует влияние Brexit. В небольшом английском городке Спалдинге уже семь лет работает латвийская кондитерская. Из-за Brexit могут быть введены ввозные пошлины на многие продукты, а эта кондитерская полностью все сырье завозит из стран Балтии.

 

В кондитерской пояснили, что из британских продуктов получаются очень невкусные пироги, торты, печенье и пирожки. Поэтому кондитерская закупает в Латвии муку, яйца, молоко, творог, сметану, сливки, варенье, мед и мясо. Введение таможенных тарифов может существенно отразиться на работе латвийской кондитерской в Спалдинге.

 

В индустриальной зоне Бостона действует оптовая база, торгующая латвийскими продуктами питания. Она снабжает продукцией примерно 70 магазинов на территории Великобритании. Владелец базы рассказывает, что если появятся ввозные пошлины, то латвийские продукты подорожают или бизнес станет нерентабельным.