Литовские парламентарии предлагают присоединиться к инициативе блокировать БелАЭС2

Литовские парламентарии предлагают присоединиться к инициативе блокировать БелАЭС
Группа литовских парламентариев предлагает, чтобы Сейм официально обратился к политикам Польши, Латвии и Эстонии с призывом присоединиться к инициативе Литвы блокировать строящуюся в белорусском Островце Белорусскую АЭС (БелАЭС).

В соответствии с проектом, парламентариев соседних стран предлагается просить о принятии решений, "которые не позволят электроэнергии, поставляемой с развиваемых небезопасных атомных электростанций, попадать в электросистемы Балтийских стран и Польши".

 

После принятия резолюции парламентариев Латвии, Эстонии и Польши предполагается призвать обратиться совместно в Европарламент и Еврокомиссию.

Проект резолюции вносят консерваторы Жигимантас Павилёнис, Лауринас Кащюнас, Габриэлюс Ландсбергис, Дайнюс Кряйвис, "аграрии" - председатель экономического комитета Сейма Виргиниюс Синкявичюс, председатель комиссии по энергетике Виргилиюс Подярис, председатель комитета по национальной безопасности и обороне Витаутас Бакас.

 

На прошлой неделе Сейм Литвы законодательно закрепил, что БелАЭС является небезопасной и представляет угрозу для национальной безопасности, окружающей среды и здоровья жителей страны. Цель этого закона - обосновать ограничения импорта электроэнергии.

 

Российская корпорация "Росатом" строит БелАЭС в 50 км от Вильнюса. Правительство Литвы утверждает, что работы ведутся без соблюдения стандартов безопасности и природоохраны. Минск эти претензии отрицает.