Сейм одобрил объединении финансовой и таможенной полиции СГД

Сейм одобрил объединении финансовой и таможенной полиции СГД
Сейм сегодня в окончательном чтении принял законопроект об объединении финансовой и таможенной полиции Службы государственных доходов (СГД).

С 1 января 2018 года начнет действовать новая налогово-таможенная полиция СГД.

 

Объединение финансовой и таможенной полиции было необходимо для сокращения количества следственных органов и содействия эффективному выполнению задач СГД, оптимизации и централизации структурных подразделений СГД, занимающихся расследованием преступных деяний в сфере государственных доходов и таможни.

 

Ранее эти изменения вызвали разногласия в вопросе о подчиненности Управления внутренней безопасности. Партия "Единство" считала, что служба внутренней безопасности СГД должна быть в подчинении МВД или министра финансов, а министр финансов Дана Рейзниеце-Озола - что гендиректор СГД будет также руководителем Управления внутренней безопасности. Затем она предложила другое решение.

 

Согласно закону, у Управления внутренней безопасности будет свой руководитель, а гендиректор СГД будет получать информацию о делах, находящихся в делопроизводстве управления. Таким образом, в СГД будет два следственных учреждения - Управление внутренней безопасности и налогово-таможенная полиция. У каждого из них будет свой руководитель, напрямую подчиняющийся гендиректору СГД.