Шесть советов, как не испортить себе Лиго

Шесть советов, как не испортить себе Лиго
Главный летний праздник уже наступил. Несколько простых советов, которые следует соблюдать, чтобы отдых в самую короткую ночь не закончился на больничной койке.

1. Не переедать и меньше выпивать

 

Какой праздник без застолья! Даже если это просто скатерть на траве, на которой разложены самодельные пирожки с капустой или ревенем, тминный сыр, шашлыки разных мастей и другие блюда. Большой соблазн попробовать все и побольше. Стоит ли напоминать, что все продукты должны быть свежими, приобретенными в надежных проверенных местах? Мясное и молочное не должно долго лежать открытым на солнце. Тот же сыр можно хранить без холодильника не более трех часов.

 

Чтобы не отравиться шашлыком – также нужно соблюдать определенные требования:

 

  • нельзя мариновать шашлык в алюминиевой посуде. Она при взаимодействии с мясом выделяет вредные вещества;
  • маринад, капающий на угли, также способствует выделению в воздух канцерогенов. Поэтому хорошо промаринованное мясо, прежде чем положить на гриль, нужно промокнуть салфеткой. Жирные сорта мяса лучше жарить на решетке или подложив фольгу;
  • угли готовы "принять" мясо, когда они прогорят и станут белыми. Если поторопитесь, то ядовитые вещества, которые выделяет дым, осядут на кусках мяса;
  • мясо нужно прожарить так, чтобы внутри не осталось крови;
  • маринады с розмарином снижают риск от употребления канцерогенных пережаренных кусков.

 

И не переедайте! Для этого нужно делать перерывы между приемами пищи, больше двигаться и пить больше жидкости.

 

Сколько можно выпить пива? Ответ напрашивается сам – чем меньше, тем лучше. Для справки: литр пива обычной крепости (содержание этилового спирта 3–5%) даст поступление в кровь около 40 г этанола – это предел алкоголя, который можно употреблять в сутки. А употребление пива с высоким содержанием алкоголя – до 12%, может привести к токсическому действию.

 

2. Позаботиться о теплой одежде на случай холода и о кепках во время жары

 

Латвийская погода на Лиго – вещь непредсказуемая. Поэтому, если выезжаете куда-то на природу – приготовьте несколько комплектов одежды. Даже лучше одеваться как капуста, чтобы в случае жары можно было лишнее снять, а как похолодает – надеть. Главный атрибут на солнце, особенно для детей – панамка. И держите ноги в тепле! Лучшее средство при дожде – клеенчатый дождевик и резиновые сапоги.

 

3. Нанести средство от комаров


Не спят в ночь Лиго люди, не спят и насекомые. Когда отправитесь в лес искать цветок папоротника, заранее нанесите на тело репеллент (инструкция применения на каждом средстве своя). У особо чувствительных горожан, которые редко бывают в сельской местности, комариные укусы могут вызвать даже аллергическую реакцию. Поэтому не лишне будет взять с собой мини-аптечку с мазью или таблетками от аллергии. Пригодится и тот минимальный набор, который обычно есть в машине – бинт, пластырь, средство от температуры и головной боли, дезинфицирующие салфетки, средство от кишечных расстройств.

 

Днем, если будет солнечно, актуально и средство защиты от ультрафиолетовых лучей солнца. Чем бледнее кожа, тем выше должна быть степень защиты.

 

Важно: больше пить воды и не находиться под палящими лучами солнца (особенно детям).

 

4. Опасаться огня

 

Не попрыгал через костер – Янова ночь прошла зря? А вот и нет. Ежегодно Служба неотложной медицинской помощи выезжает к получившим ожоги в праздники.

 

Разжигая костер, не нужно заливать в него бензин или другое горючее, которое стремительно возгорается и может привести к тяжелым ожогам. Убедитесь, чтобы бутылка с жидкостью для костра была недоступна детям. Бывали случаи, когда перепутав бутылки, люди вместо воды выпивали жидкость для разведения костра.

 

Прыжки через костер также могут стать причиной тяжелых ожогов. Если загорелась одежда – тушить ее нужно незамедлительно прохладной водой. Если ожог больше ладони пострадавшего или обгорело лицо – срочно нужно звонить в скорую по телефону 113. Нужно особенно тщательно следить за детьми, чтобы они не подходили к костру, грилю или раскаленным углям.

 

Важно также не оставлять мусор и недокуренные окурки на природе, чтобы избежать пожаров.

 

5. Не лезть в воду, не зная броду

 

На выходных многие планируют отдых у воды. На праздники в прошлом году спасателям пришлось изрядно попотеть: спасли пять человек, еще четыре, к сожалению, утонули. Поэтому, отдыхая у водоемов или плавая, нужно быть особенно осторожным. Не нужно прыгать в воду, если не знаешь глубины – ни вниз головой, ни ногами. Не стоит идти купаться ночью, особенно в неизвестных водоемах. Не купайтесь в одиночку. Алкогольное опьянение – табу для плавания.

 

И ни на секунду не оставляйте без присмотра у воды детей!

 

6. Избегать травм

 

Иногда, это невозможно. Ведь, пока взрослые заняты приготовлениями к празднику – дети часто предоставлены сами себе. Они катаются на велосипедах, на тарзанке, прыгают на батуте или просто бегают по двору. Не отстают и некоторые взрослые, которые, иногда во хмелю пытаются развеселить гостей акробатическими трюками.

 

Медики напоминают, что если травма уже произошла или резко стало плохо, скорую можно вызвать по телефону 113.

 

Отправляясь на праздник в чужое место – узнайте о нем подробнее. Уже сейчас в мобильный телефон можно загрузить аппликацию eVeselībasPunkts которая позволяет определить и координаты нахождения, и дозвониться по 113, а также на интерактивной карте покажет ближайшие медпункты.